Фингарантии – к порядку. Для работы по новым правилам достаточно заключить допсоглашение

До 4 июля все туроператоры по выездному туризму должны привести размер своих фингарантий в новый порядок, согласно поправкам в Закон «О турдеятельности», вступившим в силу 5 мая. В противном случае оператора исключат из реестра. Многие туроператоры пока не озаботились проблемой приближающегося дедлайна. Впрочем, особых сложностей в этом процессе нет – нечто подобное ТО уже проходили в 2009 году, когда менялись размеры «фигов». Как рассказала «БАНКО» начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия, подавляющее большинство операторов и сегодня имеют финобеспечение в размере 30 млн: «Этой суммы хватит, чтобы продолжить деятельность». Она добавила, что сегодня у 41 ТО размер фингарантии составляет 100 млн рублей, у 37 – 60 млн. 

«Закон устанавливает минимальный предел финобеспечения. Если существующий договор заключен на большую сумму, то перезаключать его не имеет смысла. Достаточно оформить допсоглашение к уже имеющемуся договору», – объяснила председатель Комитета Всероссийского союза страховщиков по вопросам страхования в сфере туризма Галина Гуляева. 
Тем, у кого размер финобеспечения возрастет (а таких ТО не более десятка), придется доплатить за тариф с разницы на основании предоставленной страховщику бухгалтерской отчетности. Например, туроператор застрахован на 100 млн рублей. Согласно поправкам, размер фингарантии увеличится, например, до 120 млн рублей. Соответственно, доплата составит оговоренный со страховщиком процент с 20 млн рублей. Правда, сам тариф все-таки может увеличиться. По словам Изо Арахамия, сегодня в ВСС обсуждают вопросы «ценообразования» в отрасли. Эксперты полагают, что средний тариф может вырасти до 4% с нынешних порядка 1%. По мнению г-жи Арахамия, не стоит ожидать массового перехода крупных ТО на банковские гарантии. «Сегодня такой способ финобеспечения выбрали всего 1% операторов. Известно, что у банков жесткие требования к обеспечению. Если же какой-то страховщик остережется брать на себя повышенные риски, то это сделает его конкурент. Сегодня на российском рынке страхования достаточно крупных компаний, и выбор есть», – добавила г-жа Арахамия. 
В настоящее время Ростуризм готовит информационные письма для туроператоров, где подробно изложит все детали предстоящей «перезагрузки».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.