Филиппины ожидают снижения числа туристов после серии катаклизмов

После серии недавних рекордных по своим разрушительным последствиям стихийных бедствий филиппинские власти ожидают в этом году снижение числа иностранных туристов, посетивших страну, сообщает в воскресенье национальное информагентство ПНА.

"Вероятно, мы столкнемся с некоторым общим снижением (числа иностранных гостей), но по-прежнему рассчитываем достичь показателя, сопоставимого с прошлым годом", — сказал журналистам в Маниле один из руководителей Бюро продвижения туризма Доминго Рамон Энерио. Он сообщил о снижении общего числа забронированных в отелях номеров на 30-90% в разных районах страны.

Месяц назад на центральную часть Филиппин обрушился самый губительный за всю историю страны супертайфун "Хайянь" ("Йоланда"), который унес жизни 5 тысяч 796 человек, без вести пропали почти 1,8 тысячи. От стихийного бедствия в той или иной степени пострадали свыше 12,2 миллиона филиппинцев, почти 4 миллиона лишились крова. Супертайфун полностью уничтожил почти 600 тысяч домов и повредил свыше 610 тысяч. За месяц до этого также в центральной части страны произошло самое мощное за последние 23 года землетрясение магнитудой 7,2, которое унесло жизни 222 человек, в основном — на наиболее пострадавшем от стихийного бедствия острове Бохоль. Всего от стихии в той или иной мере пострадали свыше 3,2 миллиона филиппинцев, крова лишились почти 370 тысяч человек. Землетрясение полностью разрушило свыше 13,2 тысячи домов и повредило почти 54 тысячи.

"Люди не забыли, как прекрасна эта страна, и мы наверняка восстановим (прежние) показатели. Нашей целью было довести число (иностранных) туристов до десяти миллионов к 2016 году — и это остается нашей целью", — заявил Энерио.

Ранее министерство туризма Филиппин ставило целью довести число посещений страны иностранными туристами в 2013 году до пяти миллионов, отмечает ПНА.

По официальным данным, за первые восемь месяцев года страну посетили 3,18 миллиона иностранных гостей — на 11,28% больше, чем за тот же период прошлого года. Число туристов из РФ вплотную приблизилось к 22 тысячам человек, что на 33% больше, чем за первые восемь месяцев прошлого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.