Фестиваль света в Санкт‑Петербурге пройдет в 2022 году под названием «Единство и Свет»

Фестиваль света «Единство и Свет» станет основной частью городской программы, приуроченной ко Дню народного единства. Культурно-просветительское мероприятие развернется на территории Петропавловской крепости с 4 по 6 ноября.

Проводимый в дни школьных каникул и уже ставший традиционным, петербургский фестиваль света с интересом посещают как жители, так и гости, особенно семьи с детьми. В 2022 году главными темами события станут 350-летие со дня рождения Петра Великого, а также культурное многообразие и многонациональность России. С помощью современных технологий в рамках фестиваля будут продемонстрированы наиболее знаковые вехи отечественной истории. Визуальный контент отразит богатство традиций и духовно-нравственные ценности народов нашей страны, а различные точки показа световых картин будут объединены главным символом – триколором Российской Федерации. Событие напомнит всем участникам, и особенно юному поколению, о том, какой великий путь прошла Россия в своём становлении и развитии.

Перемещаясь по маршруту фестиваля, зрители совершат путешествие сквозь пространство и время: Петровские ворота станут «холстом», на котором развернется стремительная смена эпох и архитектурных стилей – от Петра Первого и его потомков до наших дней. На стенах Нарышкина бастиона перед глазами предстанут впечатляющая история строительства верфей, сцены закладки и спуска на воду кораблей. Вдоль главной аллеи крепости, от Петровских ворот до Петропавловского собора, «надуются» паруса фрегата, и посетители смогут вдохновиться не только романтикой морских странствий и свершений, но и объемными полотнами Айвазовского.

Перекликаясь с всероссийской культурно-образовательной акцией «Ночь искусств», фестиваль света подчеркнёт значимость Петербурга, его культуры, искусства и исторического наследия, бережно хранимого музеями города. Под открытым небом развернутся цифровые экспозиции всемирно известных музейных залов: посетители познакомятся с артефактами Кунсткамеры, ожившими скульптурами Эрмитажа и персонажами коллекций Русского музея. Помимо знаменитых образов, будет представлена современная картинная галерея, собранная из «живых» полотен художников по свету и отражающая неповторимую творческую и гостеприимную атмосферу, которой притягивает Петербург.

С помощью 3D и VR технологий «Единство и Свет» расскажет о символах, легендах, научных открытиях Петербурга, вдохновит зрителей по-новому узнавать Северную столицу. Познакомит с работой искусственного интеллекта – на площадке фестиваля посетители смогут сгенерировать новое произведение искусства: предложить первую строчку стихотворения, которую нейросеть преобразует в четверостишие.

Время работы - 4 ноября (пятница), 5 ноября (суббота), 6 ноября (воскресенье) по графику: 19:00 – начало показа; 22:00 – окончание проведения мероприятий.

Маршрут движения зрителей: в период проведения фестиваля вход на территорию Петропавловской крепости будет осуществляться через Иоанновский мост; выход – через Кронверкский мост. Вход на площадку фестиваля свободный.

6 ноября в 20:00 трансляция фестиваля пройдет на телеканале «78».

Фестиваль света проводится в Санкт‑Петербурге ежегодно с 2016 года. Цифровые художники, используя современные световые и лазерные технологии, создают незабываемые картины на фасадах зданий Санкт‑Петербурга. В 2019 году фестиваль приобрёл узнаваемый бренд: «Чудо света». За свою историю проведения Фестиваль стал визитной карточкой событийного календаря Северной столицы.

В 2018 году Фестиваль света вошёл в топ-200 событий России, ему был присвоен статус «Национального события 2018».

В 2019 году Фестиваль «Чудо света» был отмечен Гран-при общенациональной премии «Russian Event Awards» в области событийного туризма как лучшее туристское событие, посвящённое Году Театра.

В 2021 году «Книгой рекордов России» на Фестивале зафиксирована самая большая общая протяжённость световой проекции на стену Петропавловской крепости – 1244 метра.

Событийный туризм входит в топ-5 причин для посещения Петербурга и является одним из основных «генераторов» турпотока – доля этого вида туризма в городе в 2022 году выросла в четыре раза.

Фото sanktpeterburg.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.