Фестиваль "София дышит" – глоток свежего воздуха в большом городе

Фестиваль городской культуры «София дышит» проходит в шестой очередной раз.

Каждое воскресенье августа часть столичного центра становится ареной мастерства творцов и производителей, представляющих разные области жизни. Первое фестивальное воскресенье было посвящено экологии. А следующее событие, назначенное на 9 августа, представит на улице Пиротской визуальные искусства. Праздник для почитателей литературы назначен на 16 августа на ул. Ангела Кынчева, когда им будет предоставлена возможность встретиться с современными болгарскими писателями. Любителей спорта приютит 23-го августа ул. Царя Ивана Шишмана. А музыка и танцы «оккупируют» улицу «Обориште» на последней неделе месяца.

Экология была представлена, в основном, производителями биопродуктов. Одной из главных достопримечательностей фестиваля стала демонстрация приготовления традиционного для Болгарии домашнего макаронного изделия юфка бабушкой Калинкой из города Петрич. Она же пригласила всех желающих подключиться к импровизированному производству…

Для большей части производителей экопродуктов главной была не прибыль. Для них, в том числе и для Златины Димчевой, важнее возможность встретиться с новыми почитателями идеи, с единомышленниками…

Стоит отметить, что первое фестивальное воскресенье не ограничилось темой экологии. Кроме производителей экологических продуктов, свою продукцию на нем представили также дизайнеры украшений, гончары, мастера других изделий, изготовленных вручную. На нем можно было увидеть еще традиционные болгарские ковры, были и творческие мастерские для детей… Одним словом, «София дышит» придает городу именно то, в чем он больше всего нуждается в августе – очарование, развлечения и индивидуальность. http://bnr.bg/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.