Фестиваль "Корюшка идет!" пройдет в Ленинградской области

Последние дни лета, с 28 по 30 августа, г. Новая Ладога отметит  фестивальным бумом. Фестиваль ладожской рыбы «Корюшка идёт!», фестивальные проекты «Аллея славы – чудо-богатыри Суворова», «Никольские дни на Ладоге» и арт-фестиваль «Точка Искусства Будущего» порадуют местных жителей и привлекут в город множество гостей.

Фестиваль ладожской рыбы «Корюшка идёт!» – одно из важнейших мероприятий Ленинградской области, посвященное популяризации событийного и гастрономического туризма, организации активного отдыха и здорового образа жизни.

28 августа деловая программа Фестиваля соберет за одним столом представителей сферы туризма. Повестка дня – обсуждение гастрономического потенциала Ленинградской области и проекта приграничного сотрудничества «Suvorov».

29-30 августа на площадке Фестиваля гостей порадуют различные тематические зоны, развлекательные мероприятия и насыщенная концертная программа.

На ярмарке-продаже в «Рыбацкой деревне» производители из Ленинградской области и соседних регионов представят широкий ассортимент свежей, жареной, копченой, вяленой и вареной рыбы (корюшка, сиг, ряпушка, карп, щука, лещ, судак, форель).

Желающие испытать свое рыбацкое счастье смогут принять участие в конкурсе рыбной ловли. Самых удачливых ждут призы и награды. Ярким событием станет торжественный запуск мальков в акваторию реки Волхов.

Любители рыбной ловли смогут пройтись по торговым рядам производителей изделий для рыбалки, приобрести рыболовные снасти и инвентарь.

Многочисленные зоны питания и фудкорты предложат отведать всевозможные рыбные деликатесы и, конечно, главную виновницу фестиваля – корюшку, приготовленную по старинным рецептам.

На кулинарных мастер-классах в сопровождение ведущих шеф-поваров все желающие смогут проявить свои таланты в приготовлении ухи, расстегаев и жарке корюшки.

Центром притяжения Фестиваля станет «Ярмарка ремесел», где лучшие мастера народно-художественных промыслов Ленинградской области представят уникальные изделия и аутентичные сувениры.

Показательные выступления на воде различных видов маломерных судов: яхт, катамаранов, катеров, байдарок, каноэ, сапсерфов и весельных лодок станут яркой доминантов Фестиваля.

Не забыли и о любителях селфи! Специально для них будут оформлены фотозоны.

Концертная площадка фестиваля будет работать в режиме нон-стоп 29 и 30 августа. 29 августа для гостей выступит хедлайнер фестиваля - российская рок-группа «Сурганова и Оркестр». В концертной программе: выступление творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Вечером 29 августа участники и гости мероприятия смогут полюбоваться красочным фейерверком с воды.

В эти же дни на территории Суворовского сквера состоится масштабный исторический фестиваль, посвященный 290-летию со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова – «Аллея славы – чудо-богатыри Суворова». В программе концерты, театральные спектакли, показательные военно-исторического клуба «Тактик» и клубов военно-исторической реконструкции, выступления бойцов петербургского спецназа.

Гости фестиваля станут свидетелями церемонии закладки Аллеи славы, на которой будут высажены 100 саженцев сирени. Предусмотрены интерактивные военно-полевые игры, эстафеты и квесты для детей и взрослых. Всем придется по вкусу полевая кухня.

Еще один уникальный фестиваль, который пройдет в эти дни в Новой Ладоге – «Никольские дни на Ладоге». Ранним утром, в 8.30, в рамках программы в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В рамках мероприятия запланирован мотопробег и возложение цветов к братским могилам в честь 75-летия Великой Победы. У Гостиного двора состоится концерт и развернется ярмарка, в которой примут участие представители подворий монастырей Ленинградской области.

29 августа в г. Новая Ладога второй раз состоится креативный арт-фестиваль «Точка Искусства Будущего», который проходит в рамках проекта «Центр арт-туризма «История и современность» Волховского района. Посетив этот фестиваль, жители и гости города усовершенствуют свои знания о таких современных формах искусства как street-art, перфомативные формы, арт-танцевальные постановки, инсталляции, уличная галерея современной живописи. В программе танцевальные выступления в стиле  модерн, хип-хоп, джаз, театр пластики, джаз саксофон. Гостей фестиваля привлекут арт-лабиринты «Музей Корюшки», «Рыбная аллея» и «Музей чувств». Специалисты получат возможность собраться за круглым столом «Новый гид» и обсудить новые форматы проведения экскурсий.

В организации всех мероприятий особое внимание уделено соблюдению мер противоэпидемиологической безопасности, чистоте и экологии.

Подробная информация и программа smelt.lenobl.ru

Фото lentravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.