Фестиваль «Четвертая Вологда» (по творчеству Варлама Шаламова) пройдет с 18 по 21 июня 2015 года

Фестиваль «Четвертая Вологда» даст старт «Фестивальному лету» 2015 года, объявленного Годом литературы в России. Инициатором проекта, который посвящен нашему знаменитому земляку, выступило Правительство области.

Мероприятия пройдут с 18 по 21 июня на площадках Вологды: в Шаламовском доме, Вологодском кремле, Областной универсальной научной библиотеке, областной филармонии, Арт-галерее «Красный мост», Центре культуры «Красный угол» и в вологодских театрах. Творческое наследие писателя Варлама Шаламова будет представлено в кинопоказах и театральных постановках, концертах и творческих встречах.

Просветительская часть программы фестиваля включит в себя практическую конференцию «Четыре Вологды Варлама Шаламова: метафоры и реальность», а также публичные лекции, часть из которых пройдет на открытом воздухе.

Так, в культурном центре «Красный угол» откроется фотовыставка Эмиля Гитиулина, создатель сайта shalamov.ru Сергей Соловьев расскажет о «парадоксах и трагедии Колымы», журналист Валерий Есипов проведет лекцию о личных и творческих взаимоотношениях Шаламова и Солженицына. В Театре для детей и молодежи известный актер театра и кино Александр Филиппенко представит моноспектакль «У автора в плену».

Кроме того, гостям и участникам фестиваля будет предложена уникальная пешеходная экскурсионная программа по Шаламовским местам. Ее участники узнают о том, как город повлиял на творческую судьбу писателя, а также почему Вологда стала «четвертой» в его знаменитой автобиографической повести.

http://vologdatourinfo.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.