ФАС перезапускает работу по туризму

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит мониторинг конкуренции на товарных рынках в сфере туризма и предлагает туристическому и гостиничному бизнесу сформулировать проблемные вопросы отрасли, а также варианты их решения. Соответствующее письмо участники рынка получили от заместителя руководителя ведомства Тимофея Нижегородцева.

В конце августа руководителем управления социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС стала Надежда Шаравская. Возглавлявший это управление с 2007 года и курировавший, в том числе, вопросы туризма Тимофей Нижегородцев в начале августа 2020 года назначен заместителем главы ведомства. В новом качестве он продолжит курировать вопросы социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг.

Как пояснила Надежда Шаравская RATA-news, ведомство перезапускает работу по туризму. «Мы разослали письма экспертам рынка, потому что готовы обсуждать вопросы развития конкуренции в сфере туризма, а также регулирования цен на туруслуги в периоды ограничений. Планируем встречаться с экспертами рынка, у которых будут системные предложения по этим вопросам, не связанные с лоббированием отдельных интересов», – сказала она.

По словам руководителя комиссии РСТ по железнодорожным перевозкам, генерального директора компании «Проект Ретропоезд» Сусанны Старцевой, у турбизнеса накопилось достаточно проблем, которые пора обсудить с антимонопольным ведомством.

«Например, стоит обратить внимание, насколько агрессивно выходят на туррынок РЖД и ФПК, – сказала RATA-news эксперт. – Они просто берут идеи туроператоров и реализуют их даже не через «РЖД-тур», а через региональные филиалы ФПК. Ладно бы улучшали позаимствованный продукт, ведь возможности у монополистов есть. Но все как раз наоборот. РЖД говорит, что хочет развивать туризм, но потребностей туристов не понимают, они для них остаются только пассажирами. А это совсем другая история».

Предложения необходимо направить в ФАС России до 12 октября 2020 года и продублировать по адресу soc@fas.fov.ru.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: plan.fas.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.