Ежегодно Зеленоградск посещают около 38 тысяч туристов

Власти региона ищут новые способы привлечения туристов на Балтийское побережье. По данным администрации Зеленоградского района, ежегодно курорт принимает около 38 тысяч туристов, для их комфортного пребывания только в черте города расположены более двух десятков гостиниц и гостевых домов, а также 72 рекреационно-туристических объекта, наиболее привлекательные из которых связаны с пребыванием в тех местах королевы Луизы. В Зеленоградске установлен бюст прусской королевы, открыта мемориальная доска на доме, в котором она останавливалась по дороге в Мемель. А 9 июля в ходе театрализованного представления состоится презентация верстового столба, воссозданного по историческим источникам и напоминающего о тех временах. Сейчас в Зеленоградске идет строительство второй очереди променада, «Балтберегозащита» восстанавливает и укрепляет линию пляжа. Областное агентство по туризму связывает определенные надежды по расширению турпотока в этот муниципалитет с проведением там уже в конце нынешнего июля этапа чемпионата России по пляжному волейболу, а также возможностью размещения на побережье района «Балтийского Артека», которому организаторы собираются придать стационарный характер, и строительства водно-туристического комплекса «Причалы». И уже в нынешнем туристическом сезоне гостям Зеленоградска доступны водные маршруты по Куршскому заливу вдоль косы и в Полесск. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства. «Мы готовы поддерживать мероприятия событийного туризма, — говорит руководитель агентства по туризму Елена Кропинова. — Для этого уже в нынешнем году предусмотрены средства. А в приморских городах для нас, конечно, очень важно развитие водного сообщения. Зеленоградский район в этом плане заметно продвинулся по сравнению с прошлым туристическим сезоном. Нашлись предприниматели, готовые брать на себя обеспечение туристических экскурсий, обустраивать причалы, и есть заинтересованность местной власти в поддержке подобных инициатив». По словам заместителя директора регионального информационного центра туризма Марии Ерашовой, свои информационно-туристические центры в этом году открыты в каждом поселке на Куршской косе, а в Зеленоградске центр вскоре отпразднует новоселье – при поддержке администрации района для него найдено более просторное помещение. С каждым информационно-туристическим центром РИЦТ налаживает сотрудничество и готов работать над совместными турпредложениями — как под конкретные культурно-массовые мероприятия в Зеленоградском районе, так и на зарекомендовавших себя маршрутах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.