Евросоюз согласился на 5-летние визы для россиян

В рамках саммита Россия–ЕС в Брюсселе президент Владимир Путин договорился о выдвче россиянам 5-летних шенгенских виз.

 

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу признался, что не может упрекнуть Россию в невыполнении обязательств по проекту отмены виз, однако дал понять, что Старый Свет пока сам не готов к такому шагу. «Давайте не заблуждаться: мы все стремимся к безвизовому режиму, но мы к этому пока не подошли, – заявил он. – В 2011 году мы выдали россиянам 5,26 млн виз (+62%), из них 12,5% – многократные визы. По-нашему, система достаточно хорошо функционирует». В связи с этим он пообещал внести соответствующие юридические поправки для максимальной либерализации процедуры выдачи виз. Баррозу пояснил, что в данной ситуации видит несколько направлений, по которым упрощения еще возможны, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Прежде всего, о расширении категории граждан, которым может быть выдана виза на 5 лет: это бизнес, делегации, журналисты, студенты и те, кто регулярно ездит в ЕС. Не взимать платы за визы для детей, членов неправительственных организаций и с тех, у кого регулярный транзит. Меньше документов обязать собирать для некоторых категорий», – уточнил председатель Еврокомиссии.

В рамках саммита в Брюсселе президент России Владимир Путин особое внимание уделил вопросу отмены виз. По его словам, существующий сейчас визовый режим является сдерживающим фактором в развитии отношений между Россией и ЕС. По словам Путина, практически все технические вопросы для введения безвизового режима России с ЕС уже решены, дело осталось лишь за политическим решением европейских коллег.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».