Евросоюз объявил евро единой валютой. Четыре страны ЕС станут исключением

Саммит Евросоюза вчера принял решение о том, что "налогово-фискальное соглашение", ограничивающее размер дефицита национальных бюджетов 0,5% ВВП, будет принято, но не затронет базового договора ЕС. Евросоюз, таким образом, остается единым и одновременно делится, но не так, как это предполагалось ранее: соглашения будут касаться зоны евро и еще пяти стран ЕС, Великобритания, Швеция, Венгрия и Чехия зафиксировали отказ от присоединения к зоне евро. Налогово-фискальное соглашение", на котором настаивали Франция и Германия и которое должно быть решением части проблем госдолга стран ЕС, принято, но в усеченном варианте. Напомним, в понедельник президент Франции Никола Саркози и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель договорились о предложении всем странам Евросоюза соглашений, которые юридически (через ответственность в Европейском суде) закрепляют обязанность страны Европейского союза вести согласованную налоговую и бюджетную политику. В версии Франции и Германии обязанности должны были быть закреплены в базовом договоре ЕС и национальных законодательствах. В качестве одной из обнародованных обязанностей указывалась необходимость "структурного" дефицита бюджета страны не более чем 0,5% ВВП, если ее госдолг выше 60% ВВП. Еще ряд условий делал такую политику осмысленной только в том случае, если страна ЕС намерена в среднесрочной перспективе вступить в зону евро и отказаться от национальной валюты. 
Непосредственно этот план провалился: по итогам саммита стало известно, что его заблокировала Великобритания. Сохранение фунта стерлингов означало сохранение базового договора ЕС неизменным. Кроме этого, от договора отказались Венгрия, Швеция и Чехия, также имеющие собственные национальные валюты,— все три страны заявили, что не имеют полномочий на это без решений парламентов, однако позиция Венгрии жестче, чем у Швеции и Чехии. Польша, Латвия, Литва, Румынии и Болгария, также обходящиеся сейчас без евро, напротив, в "новый Евросоюз" вступят. В ближайшее время соглашения 23 из 27 стран ЕС будут заключены на двусторонней основе, страны евро в ближайшее время могут провести "саммит стран еврозоны". Таким образом, Европа действительно раскололась, хотя формально и осталась единой, но не на юг и север, как предполагалось ранее. 
Рынок тем временем уже с утра готовился к полному провалу саммита. Продажами рисковых активов инвесторы отреагировали на итоги состоявшегося накануне заседания ЕЦБ. В начале пятничных торгов курс евро снизился до $1,3328, что на 0,15% ниже закрытия четверга и на 1,3% ниже значений, на которых находился курс перед объявлением итогов заседания регулятора. Одновременно снижение наблюдалось на российских и европейских фондовых площадках. Ведущие европейские индексы снизились при открытии торгов в пределах 0,5%. Аутсайдерами стали российские индексы, потерявшие в 12:30 по московскому времени 4,2-4,4%. В результате индекс ММВБ после трехнедельного перерыва вновь опустился ниже отметки 1400 пунктов, до отметки 1399,38 пункта. Индекс РТС закрепился возле отметки 1413,57 пункта. В то же время доходность 10-летних итальянских облигаций вплотную приблизилась к уровню 7% годовых. После недельного перерыва доходность 10-летних испанских облигаций поднялась выше 6% годовых. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.