Европейские туроператоры направили в комиссию ЕС официальную жалобу на действия Lufthansa Group

С 1 сентября 2015 года Lufthansa Group вводит специальный сбор в размере 16 евро для пассажиров, приобретающих билеты на рейсы авиаперевозчиков группы (Lufthansa, Austrian Airlines, Brussels Airlines и Swiss) через глобальные дистрибьюторские системы (GDS).

В ответ на это Ассоциация европейских туристических агентств и туроператоров (ECTAA) обратилась с официальной жалобой в Комиссию ЕС по транспорту.

Новый сбор, Distribution Cost Charge (DCC), который добавит 16 евро к каждому билету, забронированному с помощью системы GDS, не будет взиматься со стоимости авиабилетов, проданных без использования GDS. Туристические агентства также смогут бронировать авиабилеты без сбора, используя при этом только специализированный портал самой авиакомпании.

"Инициатива Lufthansa Group – это значительный шаг назад. В конечном счете от действий авиаконцерна пострадают туристы".

По мнению ECTAA, такое решение Lufthansa Group нарушает европейское законодательство о конкуренции: во-первых, оно приведет к росту стоимости туров для конечных потребителей, приобретающих билеты на рейсы авиаперевозчиков в рамках пакетных услуг у туроператоров, а во-вторых, ставит сами туристические агентства и компании в невыгодное положение, снижая их конкурентные возможности.

«После тщательного анализа альтернативных каналов дистрибуции, предлагаемых компанией Lufthansa, в том числе, на отдельных сайтах ее авиакомпаний, члены ECTAA пришли к выводу, что эти каналы не являются эффективными и жизнеспособными. С учетом распространения и доступности автоматизированного бронирования и продаж билетов через GDS, инициатива Lufthansa Group – это значительный шаг назад», –считают в ECTAA.

С жесткой критикой намерений Lufthansa о взимании DCC выступило и руководство Amadeus, по мнению которого от действий авиаконцерна пострадают в конечном счете туристы – и только потому, что их билет был приобретен не через официальный сайт авиаперевозчика.

В авиаконцерне не согласны с такими оценками. По информации Lufthansa, системы GDS используются партнерами авиакомпании лишь для создания добавленной стоимости. «В настоящий момент стоимость продажи билетов через GDS в несколько раз превышает расходы на использование других методов бронирования билетов, таких как, например, собственный сайт авиакомпании www.lh.com. В общей сложности эти затраты выражаются для Lufthansa Group несколькими сотнями миллионов евро ежегодно. Однако пользуются этими услугами, главным образом, другие партнеры в цепи создания добавленной стоимости", – говорится в сообщении авиаперевозчика.

По данным Lufthansa Group, новшества в реализации авиабилетов принесут компании дополнительные 1,5 млрд евро в течение этого года

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.