Европейские туристы переключились с Турции на Грецию

Бронирования по Греции на летний сезон-2017 показывают двузначный рост роста на европейском рынке: граждане ЕС переключаются на греческие курорты с «нестабильной» Турции, а туроператоры спешно наращивают здесь провозные мощности и отельные фонды. О том, сколько туристов из Европы может приехать в Грецию, разбирался «Вестник АТОР».

Немецкий рынок: +70%

Наибольший рост спроса в Европе на Грецию отмечен в Германии, граждане которой видят в этой стране замену Турции: из-за роста напряженности между ФРГ и Турцией бронирования на турецкие курорты идут вниз ошеломительными темпами.

Thomas Cook, второй по величине оператор на немецком рынке, по этой причине впервые за последние 10 лет отменил из-за низкого спроса полетную программу на Даламан. Как поясняет исполнительный директор Стефани Берк, туроператор поставит эти борты на греческие острова: Кос, Крит и Родос.

По ее словам, по схожему сценарию развивается и ситуация на рынках Бельгии  и Нидерландов: турагенты этих стран тесно сотрудничают с туроператором. В этих европейских государствах также отмечается перераспределение спроса с Турции в пользу Греции.  Рост продаж по Греции Стефани Берк оценила в 40%.

Другой крупный туроператор – Alltours – сообщил, что Греция на данном этапе стала лидером продаж (рост +50% к уровню прошлого года), причем по объемам бронирований она обошла даже всегда суперпопулярную на немецком рынке Майорку. Падение спроса  по Турции Маркус Далдруп характеризует  также в 50%, отмечая, что «такая же тяжелая ситуация по турецкому направлению наблюдается у всех ведущих туроператоров Германии».

Исследовательская фирма GFK оценила рост спроса по Греции в Германии на этапе раннего бронирования в 70%, принимая во внимание как данные туроператоров, так и бронирования самостоятельных туристов. Кроме того, аналитики GFK сообщают о 33%-ном росте продаж туров с немецкого рынка в Болгарию, и 36%-ном - в Хорватию. Также зафиксирован рост числа бронирований в Марокко и на Кипре.

В прошлом году из Германии в Грецию, по данным Банка Греции, приехало почти 3,2 млн человек (+11,7% к 2015 году). В этом году, по оценкам немецкого турбизнеса, Греция прибавит, как минимум, еще миллион немецких отдыхающих, при более оптимистичном прогнозе рост составит 1,5-18 млн человек.

    В 2017 году, по оценкам немецкого турбизнеса, Греция прибавит, как минимум, еще миллион немецких отдыхающих, при более оптимистичном прогнозе рост составит 1,5-18 млн человек.

Британский рынок: +40%

Чуть менее скромные результаты Греция пока демонстрирует и на втором по объемам выездном рынке Европы – британском. Как сообщил генеральный директор Thomas Cook Петер Фанкхаузер, количество бронирований по Греции выросло на 40%.

По его словам, в этом сезоне туроператор расширил свое присутствие в Греции после падения спроса на Египет и Турцию: в начале февраля компания добавила себе на гарантии еще 500 000 мест в отелях Греции. Более того, уже принято решение о расширении портфеля Thomas Cook в Греции летом 2018 года. Туроператор поставит на Паралию новые рейсы из Манчестера и Бирмингема. Как пишет британская туристическая пресса, этот год станет годом бумом выездного туризма Великобритании, поскольку никто не знает, как изменится ситуация в связи с Brexit: по прогнозам, стоимость туров для британцев возрастет на 15-20% из-за стоимости перевозки и снижения курса фунта стерлингов. Так что в этом году британцы постараются «отдохнуть по максимуму», и Греция – в топах запросов на лето.

В 2016 году Великобритания  поставила в Грецию почти 3 млн туристов (+20,8%). В 2017 году это количество оценивается в 3,3 – 3,6 млн человек.

    В 2017 году из Великобритании в Грецию приедут, оценочно, 3,3 – 3,6 млн туристов - это на 10-20% больше, чем в прошлом году, в котором рост составил 20% по сравнению с 2015-м.

Российский рынок: в 4-5 раз

По данным российских туроператоров, на этапе раннего бронирования Греция показывает рост спроса в 4-5 раз. Многие популярные отели на греческих курортах уже встают на «стоп» лист, в связи с чем туроператоры рекомендуют россиянам не затягивать с покупкой тура – ситуация, когда греческие отели будут заполнены туристами из Соединенного Королевства и Германии напрямую грозит дефицитом мест и ростом цен на размещение для россиян в сезон.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР»,  в феврале интерес к Греции как к пляжному направлению даже на фоне открытой Турции был высок – и эта страна осталась в этом году на второй строчке рейтинга(13,65% всех запросов на туры с заездом, начиная с 1 июня и позже - против 20,94% в прошлом году).

По данным греческой стороны, в 2016 году Грецию посетило около 900 тыс. россиян(+30% к уровню 2015 года). В этом году турпоток из России уже продемонстрировал впечатляющие темпы роста: в январе в страну приехало 11 тысяч наших соотечественников ( + 285,9% по сравнению с январем предыдущего года)

    Только в январе 2017 года в Грецию приехало 11 тысяч российских туристов ( + 285,9% по сравнению с январем предыдущего года)

Чего ждут в Греции от сезона

Как заявила министр туризма Греции Елена Кунтура, комментируя рост бронирований с европейских рынков, «это будет отличный год, мы ожидаем более 30 миллионов туристов». В прошлом году страна приняла почти 27 млн иностранных визитеров. По словам министра, общее количество бронирований с ключевых въездных рынков уже выросло на 70% по сравнению с прошлым годом.

    Общее количество бронирований с ключевых въездных рынков в Греции уже выросло на 70% по сравнению с прошлым годом.

Слова Кунтуры подтверждает и официальная статистика. По данным Банка Греции, за январь страну посетило 520 тыс. зарубежных гостей, в том числе 51 тыс. туристов из Германии (+33,% к уровню прошлого года), 36 тыс. туристов из Великобритании (+20,2%).

Очень надеются греки и на туристов из России: они высокодоходны для страны. Так, за первый месяц текущего года россияне потратили в Греции 7 млн евро (+177,3% по сравнению с январем 2016 года). Для сравнения: британцы, которых было в три раза больше, оставили в Греции 12 млн евро (-2,5%), немцы (почти в 5 раз больше, чем туристов из РФ) – 21 млн евро (+11,9%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.