Европейские пляжи атаковали медузы

Британское внешнеполитическое ведомство предупредило туристов о росте числа медуз у побережья стран Средиземноморья.

Как говорится в сообщении на сайте министерства, медузы появились в Средиземном море у берегов тех стран, где предпочитают отдыхать британские туристы - Испании, Греции и Мальты. Форин-офис рекомендует туристам обращаться за информацией о наличии медуз к местным властям и следовать их советам о том, стоит ли купаться.

Газета Guardian сообщает, что ежегодно в Средиземноморье от встреч с медузами страдают более 150 тысяч человек. Наиболее активны медузы в водах Греции, Испании, Мальты, Израиля и Ливана, а также Сардинии и Сицилии.

Как считают эксперты, растущее число медуз становится проблемой не только в Средиземноморье, но и по всему миру. Его причинами считают потепление верхнего слоя морской воды и слишком активный лов рыбы, с которой в обычных условиях медузы конкурируют за еду. Кроме того, медузы питаются личинками промысловых видов рыб. Ранее об этой проблеме предупреждала ООН, чьи эксперты также связали рост популяции медуз со слишком активным рыбным промыслом и призвали использовать медуз в пищу, для производства медикаментов и косметики с целью снижения их числа в море.

В Средиземном море не водятся медузы, чьи укусы смертельны для человека. Однако стрекательные щупальца медузы Pelagia noctiluca, огромные колонии которой в июне появились у берегов Испании, вызывают у человека багровые следы на коже, жжение, боль, в тяжелых случаях тошноту и судороги.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.