Европейские перевозчики в июле задержали рейсы на два миллиона минут

Два миллиона минут задержек вылетов в июле. Такую цифру назвали в авиационной группе A4E, комментируя последствия усиления паспортного контроля в аэропортах Европы.

По данным A4E, куда входят Air France, KLM, International Airlines Group (IAG), Lufthansa Group, а также лоукостеры Ryanair и EasyJet, общая сумма времени задержек в июле стала рекордной: она на 12% превзошла показатели прошлого года и на 35% - 2015-го.

Как отметил управляющий директор A4E Томас Рейнаерт, почти 70% всех задержек в июле, допущенных перевозчиками группы, не были связаны с погодой, что было самой частой причиной в последние два года. Они были вызваны как раз такими проблемами, как низкая пропускная способность служб паспортного контроля аэропортов и нехватка кадров пограничных служб. Из-за этого многие пассажиры опаздывали на свои рейсы, что задерживало вылет и авиакомпаний.

Только в июле существенные задержки в расписании допустили 20 ведущих европейских авиакомпаний, сообщает travelweekly.

Как отметил Рейнаерт, авиакомпании ожидают, что уровень обслуживания в аэропортах будет способствовать стабильной работе перевозчиков. По его словам, возникшие проблемы требуют не столько технических и финансовых усилий, сколько политической воли правительств европейских стран.

Фото: pixabay.com (bulletrain743)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Сентябрь 22, 2025 - 15:17

Ассоциация учета отзывов пассажиров авиакомпаний (APEX) в очередной раз присудила национальному перевозчику ОАЭ Etihad Airways титул Пятизвездочной международной  авиакомпании  на 2026 год.

 

Сентябрь 19, 2025 - 20:03

Авиакомпания Etihad Airways продолжает расширять свою маршрутную сеть, объявив об открытии с июня 2026 года нового ключевого нправления на Ближнем Востоке - Дамаск, Сирия.

 

Сентябрь 18, 2025 - 15:50

Flydubai расширяет полёты в Кению, добавляя рейсы в Найроби и увеличивая частоту рейсов в Момбасу.

 

Сентябрь 14, 2025 - 11:20

Уважаемые пассажиры! Аэропорт Пулково полностью восстановил работу после временных ограничений, которые вводились сегодня ночью для обеспечения безопасности полетов гражданской авиации.