В Европе будет введена новая "десятка"

Европейский центробанк презентовал дизайн новой банкноты номиналом в 10 евро, которая должна появиться этой осенью.

Программа по замене существующих банкнот единой европейской валюты на новые была запущена несколько лет назад, и первой «новинкой» стала купюра достоинством в 5 евро. Тогда у купюры значительно поменялся дизайн, материал и средства защиты.

Спустя семь месяцев ЕЦБ презентовал дизайн новой банкноты номиналом в 10 евро, которая должна поступить в обращение уже осенью этого года. На новой банкноте в 10 евро сохранится изображение фиктивной арки в романском стиле. Но некоторые изменения в дизайне все же произойдут.

Главной целью специалистов было в первую очередь повышение уровня защиты купюры от подделки, а также увеличение срока ее службы. По данным ЕЦБ, это основные причины введения их в обращение. Постепенно очередь дойдет и до купюр в 20, 50, 100, 200 и 500 евро, хотя по поводу последней есть сомнения. ЕЦБ уже не один месяц обсуждает идею вывода купюры в 500 евро из обращения.

Новая серия банкнот получила название «Европа» — по имени героини греческой мифологии, чей портрет также изображен на элементах защиты купюр. Само изображение — репродукция портрета с античной вазы, изготовленной на юге Италии более 2 000 лет назад. На купюрах оно появляется в качестве водяного знака и на голографической ленте.

Это не единственный элемент защиты купюр. Так, по обеим сторонам нанесены четко осязаемые рельефные линии. Кроме того, как и в случае с пятеркой, на лицевой стороне банкноты напечатано светоотражающее обозначение ее стоимости

Главной причиной замены купюр стало серьезное увеличение качества подделок. Фальшивых денег в Европе больше не стало, однако уровень работы фальшивомонетчиков за последние годы значительно вырос.

Эксперты отмечают, что защиты от подделок не сможет дать никто, и что новые купюры начнут подделывать сразу же после их выхода, однако примененные средства защиты позволят на некоторое время серьезно осложнить фальшивомонетчикам жизнь. Также специалисты поясняют, что «главная битва» еще впереди, так как основными для фальшивомонетчиков являются купюры номиналом в 20 и 50 евро.

Главные проблемы для рядового потребителя новых купюр могут возникнуть при работе с автоматами по оплате услуг, каждый из которых надо «перенастроить на новые деньги».

Чтобы избежать подобных трудностей с новыми «десятками», ЕЦБ установил для производителей торговых автоматов более длительный переходный период. Для перехода на новые пятиевровые банкноты им было отведено лишь 5 месяцев, теперь всю работу по перепрограммированию автоматов предстоит завершить за 9 месяцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.