Еврокомиссия облегчит въезд на территорию ЕС жителям Калининградской области

О предложении упростить пересечение границы с Польшей и Литвой жителям Калининградской области заявил в пятницу представитель Еврокомиссии Микеле Черконе, передает Euromag. «Это хорошая новость для жителей Калининградской области», – сказал он, выступая в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе. Напомним, ранее с такой инициативой обратились в Еврокомиссию Россия и Польша. Страны предлагали признать приграничной зоной всю Калининградскую область. Это дало бы право жителям этого региона въезжать в ЕС без виз. В настоящее время действующим законодательством предусмотрено, что правом на упрощенный режим пересечения границы могут воспользоваться только жители приграничных районов (в радиусе 50 км). Позже к предложению России и Польши присоединилась Литва, ранее выступавшая против отмены виз всем жителям российского региона. Президент страны Даля Грибаускайте заявляла, что Литва готова отменить визы для всех калининградцев, если такое решение будет поддержано всем Евросоюзом. Тем временем Москва продолжает настаивать на скорейшей отмене виз со всем Евросоюзом. В качестве негативного влияния визовой политики на турпоток можно привести Великобританию. На этой неделе Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что с начала летнего сезона количество российских туристов, посетивших королевство, сократилось на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это произошло из-за того, что с начала июля британское консульство, как заявляли российские туроператоры, вдвое увеличило сроки рассмотрения заявок на визы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».