Евро-2012: дорого и бузят.

Арт-директор журнала «Горячая линия. Туризм» Алексей Воейков в эти дни находится в Польше. Он, как истинный поклонник футбола, не мог пропустить этот праздник жизни. Кратко впечатления: дорого, не успели привести в порядок дороги, агрессивный настрой местных «ультрас». «По городу перемещаются группки тинейджеров-«хулсов» в куртках с капюшонами и масках (традиционный наряд радикальных фанатов), происходят стычки с российскими болельщиками, – рассказывает Алексей. – Причем нападают только на наших, их не останавливает даже то, что в компаниях россиян находятся девушки». 

Алексей добавил, что до начала матча 12 июня поляки напали на колонну российских болельщиков, которые таким образом отмечали День независимости России, что, вероятно, стало не самой удачной затеей. Шаликовцы (фанаты по-польски) стали срывать национальную российскую символику, скандируя «русская курва». 
Когда в колонну начали метать камни и петарды, полиции пришлось открыть огонь в воздух и применить водометы. Только так правоохранительным органам удалось взять толпу под контроль. В результате один из российских туристов получил травму головы (ранее сообщалось, что он погиб) и сейчас находится в госпитале. 
Надо отметить, что россияне также не выглядят мирными овечками: 12 российских болельщиков разыскиваются за драку со служащими стадиона Вроцлава во время матча Россия – Чехия. 
Ничья в игре между командами России и Польши, а также слухи о гибели русского туриста только усугубили ситуацию. Польской полиции пришлось охранять отель «Бристоль», где проживает российская сборная. 
«Отели в Варшаве – это отдельная песня, – добавил Алексей. – В огромном Marriotte за сутки размещения на дату матча просили на наши деньги 60 тысяч рублей, но номеров не было вообще». В качестве еще одного «косяка» поляков очевидец отметил «разобранное» состояние дорог. «Судя по всему, просто не успели доделать ремонт. Старый асфальт сняли, новый – не положили. На шоссе открыта только одна полоса. Страшных пробок нет, но все равно добираться до стадиона долго». 
Но в целом чемпионат – это большой праздник. «Кузьмичи» (среднестатистические болельщики) всех стран относятся друг к другу дружелюбно. «А польские даже обращаются через местные СМИ к своим, мол, не задирайте русских, давайте лучше вместе пить водку», – рассказал Алексей. 
Продолжение темы читайте в онлайн-журнале HotLine.travel.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.