Послы ЕС предложили ЕК обновить визовые рекомендации по России

Послы ЕС поручили Еврокомиссии оценить ситуацию и обновить визовые рекомендации по России

Послы ЕС по итогам заседания механизма по комплексному реагированию на политические кризисы IPCR поручили Еврокомиссии оценить ситуацию и при необходимости обновить инструкции по выдаче виз гражданам России на фоне последних событий, включая частичную мобилизацию, сообщили РИА Новости в представительстве Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС.
Ранее в Еврокомиссии сообщали, что ЕС в понедельник и вторник проводит технические заседания по ситуации с россиянами, желающими уехать из РФ из-за частичной мобилизации.

"В свете недавних событий послы призвали Еврокомиссию отслеживать, оценить и при необходимости обновить инструкции по визам, выпущенные 9 сентября, с учетом озабоченностей стран-членов ЕС в области безопасности", - сказал собеседник агентства.

Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, что сделало их получение более длительным, сложным и дорогим. Также была достигнута договоренность о том, что граничащие с Россией страны могут ограничивать въезд граждан РФ на национальном уровне.
Выдача или отказ в визе являются прерогативой каждого конкретного государства ЕС, но Еврокомиссия подготовила общие рекомендации для консульских учреждений стран ЕС по визовой политике в отношении россиян после 12 сентября.
В документе, в частности, говорится, что рассмотрение заявок от граждан РФ на визы в ЕС с туристическими целями должно осуществляться в неприоритетном режиме. То есть потенциальным туристам назначаются даты рассмотрения заявок в последнюю очередь. При этом приоритет отдается членам семей граждан Евросоюза, журналистам, диссидентам, представителям гражданского общества, студентам и научным работникам.

Еврокомиссия также рекомендовала странам ЕС не выдавать гражданам РФ многократные визы с длительным сроком действия. По мнению ЕК, граждане России могут более не соответствовать условиям для въезда на территорию ЕС в долгосрочной перспективе. В ЕК указали, что в таких случаях предпочтение стоит отдавать однократным визам и визам с более коротким сроком действия.
В ЕК также пояснили, что новый порядок предусматривает возможность консультации государства ЕС, к которому обратились за разрешением на въезд, с другими странами ЕС, возможно, имеющими возражения по въезду конкретных граждан России. В этом случае возможна выдача визы гражданину РФ для посещения конкретной страны ЕС без доступа в шенгенское пространство, следует из опубликованных инструкций Еврокомиссии.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы ЕС приостановить соглашение об упрощенной выдаче виз между Россией и странами Евросоюза, заявила, что Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сложности для россиян с получением виз, заявлял, что европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию, но ответ России должен быть не обязательно зеркальным, а учитывать прежде всего собственные интересы.

Фото (с) euroguidance-france.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.