Аэропортам и пассажирам в ЕС предрекают проблемы этим летом

Международный Европейский совет аэропортов (ACI EUROPE) рекомендовал авиапутешественникам по Европе выделять дополнительное время в аэропорту в связи с внедрением в аэропортах проверок на наличие Covid-19.

В сочетании с увеличением пассажиропотока почти на 165% тестирование усложнит логистику, что станет серьезной проблемой для всех европейских аэропортов этим летом.

Пассажиропоток увеличится почти в три раза с 47 миллионов пассажиров в этом месяце до 125 миллионов пассажиров в августе. Хотя это все еще будет значительно ниже уровня трафика до пандемии (2019), управление таким увеличением будет представлять собой беспрецедентную оперативную задачу из-за уникального сочетания факторов, — говорится в сообщении ACI.

Мария Курупи, старший менеджер по развитию авиации и коммуникациям Hermes Airports, выразила надежду на внедрение общих регламентов во всем Европейском союзе.

реалии постпандемийного периода - проверки и перепроверки

Как член ACI Europe, мы понимаем озабоченность всей авиационной отрасли относительно риска того, что путешественникам придется проводить лишние часы в аэропортах Европы из-за тестирования на Covid-19, необходимых в каждой стране. Однако в свете долгожданного увеличения числа пассажирских рейсов мы надеемся, что в европейских аэропортах будет принята сбалансированная и единая политика в отношении этих процедур, — сказала Курупи.

Что касается ситуации в международных аэропортах Пафоса и Ларнаки, был предпринят ряд шагов, чтобы свести к минимуму любые проблемы или полностью избежать их. В аэропортах Ларнаки и Пафоса мы обеспечили плавное и безопасное перемещение для всех пассажиров, здесь они будут чувствовать себя максимально защищенными, — пояснила она.

Мы реализуем протоколы правительства в области здравоохранения (на проектном этапе мы играли активную роль), а также координируем регулярные встречи с заинтересованными сторонами аэропорта для реализации мер. Одновременно в этом году были созданы дополнительные зоны лабораторных исследований Covid-19, чтобы обеспечить плавное движение пассажиров, в первую очередь по прибытии, убедившись, что рейсы разделены, чтобы облегчить поток пассажиров, тем самым уменьшая любые неудобства, — добавила Курупи.

Проверки Covid-19

Международный Европейский совет аэропортов предупреждает, что многочисленные и разнообразные проверки на Covid-19 как при отправлении, так и при прибытии могут затруднить и замедлить работу аэропортов.

Эти тесты включают проверку сертификатов Covid-19, подробную информацию о каждом пассажире в случае, если с ним необходимо связаться, документацию о карантине и многое другое.

В пробку теперь можно попасть даже в аэропорту

Одна из ключевых причин, по которой проверки могут занимать так много времени, заключается в отсутствии координации и согласованности между европейскими странами, что усложняет весь процесс для государственных служащих или частных компаний, занимающихся проверками результатов тестов и других документы.

Проверки тестов Covid-19 при вылете в настоящее время дублируются в 77% аэропортов Европы, — говорится в сообщении ACI.

В тесноте и в обиде

Пассажиры также должны учитывать тот факт, что им, возможно, придется стоять в очереди за пределами обычных зон ожидания, особенно в небольших аэропортах по всей Европе. Это связано с действующими в настоящее время мерами социального дистанцирования, а также вышеупомянутыми дополнительными проверками.

Последнее приведет к замедлению движения очередей, которые в сочетании с постоянным потоком вновь прибывающих путешественников приведут к растянувшимся очередям и сокращению пространства.

Авиакомпании ожидают горячий сезон

Туристический сезон этого лета будет не только отражать обычный пик авиасообщения, наблюдаемый в ежегодно, но и будет выражен двумя другими факторами: снижением пропускной способности из-за социального дистанцирования и отложенным спросом европейцев, которые откладывали все виды путешествий (например, поездки к родным и близким, бизнес встречи и так далее) и которые отпрправяться в путь эти летом.

С увеличением пассажиропотока растянулись очереди

Пики трафика — это обычная особенность работы аэропортов, обусловленная расписанием авиакомпаний, с аэровокзалами, предназначенными для эффективного размещения больших объемов пассажиров. Но это становится чрезвычайно сложным, когда пропускная способность сокращается в результате физического дистанцирования и когда бесперебойные операционные процессы больше невозможны из-за дополнительных проверок Covid-19, — пояснили в ACI.

Фото (c) vop.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.