В Европе Covid сертификат для вакцинированных будет бесплатным

Европарламент принял резолюцию о сертификатах для вакцинированных от коронавируса. Документ, в частности, призывает власти стран ЕС сделать новый сертификат бесплатным для всех.

Депутаты Европарламента (ЕП) проголосовали в среду за принятие резолюции, в которой оговариваются условия применения зеленого сертификата, призванного облегчить передвижение по странам Евросоюза во время пандемии коронавируса. Трансляция голосования велась на сайте ЕП.

"Настоящее решение устанавливает рамки для выдачи, проверки и принятия совместимых сертификатов вакцинации против COVID-19, тестирования на это заболевание и излечения от него, чтобы облегчить осуществление их владельцами своего права на свободное передвижение во время пандемии", - говорится в резолюции.

Документ, в частности, призывает власти стран ЕС сделать новый сертификат бесплатным для всех. Он может выдаваться как в бумажной, так и в цифровой форме, при этом должен быть совместимым с системами внутри Евросоюза, а также, "по возможности", обладать совместимостью на глобальном уровне. Сертификаты, полученные в одной стране ЕС, должны приниматься на территории всех остальных стран содружества, отмечается в документе.

Примечательно, что, с одной стороны, речь идет о подтверждении вакцинации препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). С другой стороны, "остальные страны-участницы должны иметь возможность принять решение о приеме сертификатов, выданных на основе вакцинации другими препаратами против COVID-19, которые были разрешены компетентными властями страны-участницы", отмечается в резолюции. Данная оговорка справедлива. например, для Венгрии, где местный регулятор выдал разрешение на вакцинацию российским "Спутником V" и препаратом китайской Sinopharm, которые все еще не получили одобрения EMA.

Еще одно важное уточнение: в случае снятия ограничений на перемещения для обладателей зеленого сертификата, страны ЕС не имеют права отменять это послабление, не посоветовавшись с другими странами содружества. Они могут вновь закрыть въезд в страну, ввести обязательное предъявление свежих ПЦР-тестов на границе или карантин для приезжих, если представят убедительные доказательства необходимости таких мер Еврокомиссии и получат необходимое одобрение. Подчеркивается, что введение таких сертификатов не должно стать поводом к восстановлению контроля на внутренних границах ЕС.

Решение Европарламента вступает в силу на третий день после его публикации в Официальном журнале Европейского союза. Согласно документу, через год после официального объявления генеральным директором ВОЗ об окончании пандемии Еврокомиссия должна представить доклад, в котором будут содержаться выводы о необходимости продлить действие положений о зеленом сертификате или же полностью отменить его.

Фото (с) ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.