Этот грустный День Рождения... Станцию юных туристов в Вологде закрывают

3-го октября, вологодская турстанция (просто так привычнее, чем Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий) должна была праздновать свой День рождения...

Увы ... В августе этого года появилась информация об "оптимизации" работы учреждений дополнительного образования, в число которых входит и Вологодский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий.
История противостояния областной турстанции и чиновников насчитывает не один год. Я столкнулся впервые с этой ситуацией в 2006 году, придя уже "взрослым дядькой" на станцию.
В те времена здание приглянулось кому-то... Очень удобное расположение - центр города, удобный автомобильный подъезд, до ж/д вокзала минута ходьбы, до автовокзала - две минуты.
В тот год на педагогический состав станции давили аргументом об износе здания, мол заниматься опасно...
Однако, в это же время здание осматривали сотрудники областного камерного театра и обнаружили чудесную акустику. Сей факт обрадовал чиновников от администрации и пошел слух, что здание займут актеры, а туристов, краеведов и археологов переселят на такую окраину города, куда из центра города ехать в лучшем случае минут 30-40 - самый труднодоступный и криминальный микрорайон города, расположенный за двумя ж/д переездами.
Как удалось отбиться в тот год, как и в последущие - не знаю.

Однако в августе этого года гром грянул прямо над головой - губернатор области Кувшинников "вслепую", не ознакомившись с ситуацией, поверив лишь словам пары-тройки чиновников (одни из них глава города Шулепов, начальник Департамента образования области Рябова), подписывает прошение главы города о передаче в муниципальную собственность "здания с прилегающей территорией" четырех учреждений допобразования:

 Одновременно началась кампания по защите станции Мы против закрытия детского центра туризма в Вологде!!!
Чиновники от города кричали, что не дадут в обиду детей, что они верой и правдой будут поддерживать все благие начинания и продолжения. Вот только говорили они это о детях города. А о том, что турстанция организует множество мероприятий областного масштаба, вовлекая тысячи мальчишек и девчонок, оказывает помощь взрослым туристам всей области, участвует в мероприятиях российского и международного масштаба, чиновники понять не могли. И тот факт, что город не может поддержать уже существующий городской клуб, не говоря о том, чтобы принять еще один, пропускался чинушами мимо ушей.

Благодаря объявленной кампании в защиту турстанции удалось привлечь внимание губернатора, региональных СМИ (99% из которых полностью подконтрольны властям, а 1% иногда "позволяют" гласность).
Кувшинников пообещал, что будет создана рабочая группа, в которую войдут представители бюрократии (чиновники всех мастей), представители общественности, обсуждаемых учреждений и СМИ. На деле всё оказалось намного проще - была создана некая компашка чиновников, в которой позволили иногда присутствовать представителям областной турстанции. Никаких представителей общественности не было подпущенно и близко. Известны случаи, когда на собрания данной группы запрещали присутствовать представителям прессы.

И вот, спустя полтора месяца, губернатор области впервые (на должности с декабря 2011 года) приезжает с рабочим визитом на турстанцию. В составе чиновничьей делегации и одна из ключевых фигур конфликта - некто начальник Департамента образования области Рябова, ВПЕРВЫЕ !!! начиная с 2008 года - начала деятельности в должности руководителя областного Департамента образования, посетившая данное вверенное ей учреждение.

Сегодя, 3-го октября, основанная в тяжелые военные годы Великой Отечественной, устоявшая в "лихие" 90-е и преумножившая свои богаства, вологодская областная станция туристов должна была праздновать свой очередной День Рождения...

Однако... Сегодня, когда станции туристов исполнялось 68 лет, губернатор Вологодсксой области с компанией прочих чиновников областного правительства, сидя в уютном кабинете, принял решение о ликвидации станции

Николай Ирбис 22:37 03.10.2012

 Источник: http://vk.com/club41870239

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.