Это официально: в Риме запретили сидеть на ступеньках Испанской лестницы

Для нарушителей действует штраф в размере 250 евро, который может достигать 400 в случае загрязнения или повреждения памятника.

Лестница, ведущая к церкви Тринита-дей-Монти на площади Испании, является памятником, и поэтому отныне туристам и местным жителям запрещено сидеть или лежать на ступеньках. Это предусмотрено новым распоряжением полиции Рима, которое ранее уже установило запрет на употребление пищи и напитков на ступеньках лестницы.

Нарушителям грозит штраф в размере 250 евро, который может достигать 400 евро в случае особо серьезного нарушения, такого как загрязнение или повреждение памятника.

Такие же правила уже были приняты, например, для всех монументальных фонтанов, включая фонтан Треви, где запрещено не только купаться, но и сидеть на мраморе или ступеньках, ведущих к нему.

Новое постановление вступило в силу в начале июня, но для практического применения его требовалась резолюция, одобренная недавно в муниципальном совете.

Фото: winallos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.