Эстония, Латвия и Литва хотят упростить таможенный контроль в поездах из России

Таможенный и пограничный контроль пассажиров поездов-экспрессов, следующих в прибалтийские страны, может быть упрощен уже весной 2012 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя начальника Московской таможни Алексея Павлова. Прямо в здании Рижского вокзала (Москва) таможенный контроль смогут проходить пассажиры, направляющиеся из российской столицы в Ригу. По словам Павлова, Латвия, Эстония и Литва направили предложение правительству РФ о введении нового упрощенного порядка пограничного и таможенного контроля пассажиров поездов, направляющихся в их столицы и обратно без остановок по пути, аналогичного применяемому российской стороной в отношении пассажиров поездов номер 1 (Москва- Киев) и номер 2 (Киев-Москва). Федеральная таможенная служба России готова к весне 2012 года открыть пункт таможенного контроля на Рижском вокзале Москвы. 

Павлов пояснил, что существует предварительная договоренность с ОАО «Российские железные дороги» о том, что половина территории вокзала может быть выделена под пункт таможенного контроля. Он пояснил, что это позволит проводить таможенный контроль более оперативно. Это будет касаться только пассажиров, следующих из Москвы в страны Балтии без остановок. Впрочем, если речь идет о Рижском вокзале Москвы, то оттуда в страны Балтии отправляются только поезда в Ригу. 

Окончательное решение об открытии такого пункта зависит от правительства РФ, которое вместе с этим должно принять решение об установлении пункта пограничного контроля на Рижском вокзале. 

Напомним, что с 29 мая 2011 года пассажиры поезда номер 1 «Столичный экспресс» сообщением Москва-Киев проходят таможенный и пограничный контроль непосредственно на перроне Киевского вокзала. Раньше поезд делал для этого промежуточные остановки в пути. С 30 мая 2011 года контроль пассажиров поезда номер 2 из Киева в Москву производится украинской стороной на вокзале в Киеве, а российской — при подъезде к Москве. Это позволяет сократить время в пути на час. 

Первый замглавы Московской таможни не исключает, что практика упрощенного контроля будет распространена и на другие поезда-экспрессы, следующие из Москвы в Киев и обратно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.