В Эстонии против турфирм возбудили уголовные дела за продажу туров в Крым

Пять эстонских турфирм подверглись обыскам, против некоторых из них возбуждено уголовное дело. Причиной стало «подозрение в организации туристических услуг в Крыму». По информации ERR, в Эстонии, как и во всей Европе, приняты санкции, согласно которым запрещено оказание туристических услуг в Крыму.

Поэтому продажа путевки туда - это уголовное преступление. Турфирмам может грозить наказание в виде денежного штрафа или даже тюремное заключение на срок до пяти лет.

Кроме того, власти грозят туристам, что, поездка на отдых в Крым означает, что при необходимости на консульскую помощь Эстонии рассчитывать не приходится. Также могут возникнуть проблемы при получении украинской визы – впрочем, сомнительно, чтобы эта потеря кого-то сильно опечалила.

При этом, как отмечают в издании, турфирмы продолжают рисковать – в их ассортименте находится масса вариантов запрещенных организованных туров с не менее запрещенной цивилизованному европейскому туристу доставкой через территорию России. По местной хитрой стратегии правоохранительных органов формально поездки в Крым не запрещены – если турист едет туда не организованно и исключительно через Украину. В противном случае ему грозят проблемы.  

При этом теоретически законодательные органы Европейского союза ввели запрет на предоставление туристических услуг в Крыму уже четыре года назад. Однако с точки зрения адвокатов турфирм, те запросто могут не знать о данном запрете – в эстонских законах он не прописан, а «рыться» в европейском праве им не приходит в голову. Как и на сайте местного МИД, где эта информация прописана.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.