Если Петербург не принимает...

Как ожидается, в сентябре петербургский аэропорт Пулково закроют на 3 дня из-за проведения саммита G20. Впрочем, часть петербуржцев и сейчас летает в другие страны из Финляндии. Также можно найти интересные варианты перелетов из аэропортов Латвии и Эстонии. Авиационная карта региона – в обзоре «БалтИнфо».

Таллин (TLL): 36 направлений

Из Петербурга в аэропорт Таллина можно добраться за 7-8 часов. Расписание - на сайте аэропорта. По сравнению с Пулково, Ригой и Хельсинки, эти воздушные ворота являются региональными: география полетов ограничивается Европой. Пожалуй, наибольший интерес для россиян могут представлять рейсы четырех лоу-костеров: FlybeNorwegian,Ryanair и Easy Jet.

В расписании Ryanair значатся 11 направлений из Таллина (с учетом временных). Дважды в неделю выполняются рейсы в британский аэропорт Лютон, в итальянский пересадочный хаб Бергамо и в Дублин. Также хорошо налажено сообщение с Осло – вместе с Ryanair туда летают еще Estonian Air и Norwegian. Бюджетный перевозчик Easy Jet предлагает трижды в неделю рейс в лондонский Гатвик. Flybe выполняет рейсы из Таллина в Стокгольм (Брома). Кроме того, есть возможность воспользоваться рейсамиFinnair с пересадкой в базовом аэропорту Хельсинки-Вантаа.
    
Национальный перевозчик Estonian Air выполняет рейсы только по Европе (13 направлений). В том числе несколько раз в день летает в Копенгаген, Амстердам и Брюссель. В Петербург, Москву и Киев ежедневно выполняется по одному рейсу. Есть и сезонные предложения: так, c 6 июня до 30 августа Estonian Air будет летать в Париж. А с 4 мая до 28 сентября будет открыт летний маршрут в Ниццу.

Ранее Таллин мог быть интересен путешественникам, которые хотят посетить Грузию (прямого сообщения Петербург-Тбилиси нет), однако этот рейс сняли во время оптимизации полетов. Сейчас авиакомпания пытается выйти из кризиса, сокращая свои маршруты и даже отказываясь от закупки ранее заказанных самолетов.

Что касается внутренних авиалиний Эстонии, то они не так развиты, как в Финляндии. Помимо Таллина в стране 4 местных аэропорта. В частности, из Тарту можно улететь в Хельсинки, а из Пярну скоро откроются рейсы в Стокгольм. В отличие от финских Турку или Лаппеенранты, эти аэропорты ориентированы исключительно на местное население. Немногочисленные рейсы между городами Эстонии выполняются перевозчиком Avies. Для путешествий по стране удобнее и выгоднее автобусное и железнодорожное сообщение.

Рига (RIX): 65 направлений

Аэропорт Риги является региональным хабом для всего балтийского региона: именно в нем базируется авиакомпания Air Baltic. Рижский аэропорт имеет русскоязычный сайт. с удобной навигацией. В прошлом году здесь перевезли 4,7 млн пассажиров по 65 направлениям. Наряду с полетами по Европе из Риги можно улететь в Египет, Израиль и в Грузию (регулярные рейсы в Тбилиси выполняются Air Baltic). Есть и трансатлантические перелеты в Нью-Йорк, хотя безусловным лидером по межконтинентальным рейсам является аэропорт Хельсинки. 
    
В Риге представлены авиакомпании-дискаунтеры. Например, Ryanair выполняет рейсы в Бремен, Брюссель, Дублин, Дюссельдорф, Ливерпуль, Лондон, Манчестер, Милан, Стокгольм, Осло, Франкфурт и несколько других городов. Пассажиры этого перевозчика должны заплатить в рижском аэропорту сбор за безопасность в размере 7 евро. Он был введен в 2012 году, и Ryanair стал единственной компанией, которая отказалась включить эту сумму в стоимость билета. Еще один дискаунтер - Norwegian летает в Осло, Тронхейм, Стокгольм и Копенгаген.

Попасть в Ригу из Пулково можно рейсами Air Baltic: они выполняются дважды в день. Из Риги авиакомпания активно летает в Хельсинки, Барселону, Берлин, Лондон, Прагу, Копенгаген, Стамбул, Ташкент и другие города.

Особенность аэропорта Рига в том, что прямо от терминала отходят междугородние и международные автобусы нескольких компаний: «GoBaltics», «Lux Express» и «Simple Express», а также «Ollex» — экспресс Клайпеда-Рига.

Хельсинки (HEL): 120 направлений

Главный авиационный хаб Скандинавии Хельсинки-Вантаа обслуживает местные, европейские и межконтинентальные рейсы. Именно финны подготовили наиболее разнообразные летние предложения. Сезонныеизменения в расписании коснутся популярных туристических направлений. С мая удвоится число полетов в Барселону: наряду с Finnair туда будут летать авиакомпании Vueling и Norwegian. Увеличится число рейсов в Мадрид и в Пальма-де-Майорка.

С апреля Norwegian намерен ввести 7 новых направлений из Хельсинки: будут выполняться перелеты в Будапешт, Прагу, Дублин, Дубровник, Афины и Бургас. С конца июня добавятся рейсы в Венецию. Для желающих отправиться в Лондон на выбор услуги трех авиакомпаний - кроме Norwegian это Finnair, British Airways. Кроме того, в период отпусков из Хельсинки можно будет улететь по 13 азиатским направлениям, в том числе открываются новые рейсы в города Китая и Вьетнама.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.

 

Апрель 5, 2024 - 17:11

Министерство транспорта Израиля сообщило, что в аэропорту Бен-Гурион 1 июня 2024 г. возобновит работу терминал №1, который предназначен для лоукостеров и рейсов в Эйлат.