Если вы не хотите в Финляндию, или Как оформить визу в других консульствах

До трех недель придется ждать в июне оформления финской визы. Если срок для вас неприемлем или "шенген" вам нужен только для ближайшего отпуска в теплых краях, можно попробовать оформить визу в консульствах других стран ЕС.

В греческом представительстве, например, готовые документы иногда выдают на следующий день подачи (мы знаем реальные примеры). Но есть нюансы.

Для летнего отдыха в Шенгенской зоне петербуржцы отдают предпочтение главным образом трем направлениям: это Италия, Греция и Испания. Эстония, которую мы также включили в наш обзор, по итогам 2012 года оказалась второй по популярности (после Финляндии) страной, выбранной для отдыха жителями нашего города.

Прежде всего уточнение: если у вас нет регистрации в Санкт-Петербурге, визы в некоторые страны придется оформлять в Москве. На практике большинство перечисленных ниже представительств принимают документы от таких заявителей.

Греция

Страна Зевса, первых Олимпийских игр и теплого моря может оформить вам визу за сутки (при официальных сроках в два-три дня). Документы оформляются через визовый центр на улице Некрасова (сайт).

Во-первых, нужно подтвердить, что вы забронировали отель и купили билеты. Во-вторых, может потребоваться заверенная в отделе кадров копия трудовой книжки, а также выписка с банковского счета.

Если вы покупали билеты через турфирму, то, возможно, придется приехать в офис этой самой турфирмы за бумагой со штампом, подтверждающей, что вы таки купили билеты на самолет. Бронь отеля также необходимо подтвердить: отчет с сайта Booking.com или аналога — не принимается. «Пришлось писать в отель и просить их прислать по электронной почте подтверждение того, что мы забронировали номер», - говорит Ольга, оформившая визу в мае 2013 года. Документ от отеля, присланный по электронной почте, подойдет, однако на нем обязательно должна быть печать.

«И в довершение меня предупредили, что может потребоваться копия визы человека, с которым я лечу, - готовит Ольга, - правда, это в конечном итоге не понадобилась». Визу девушке в итоге сделали за сутки, учтя стремительно надвигающийся день вылета.

Греческий визовый центр принимает документы по будням с 9:00 до 14:00. Выдает — с 14:00 до 18:00.

Испания

"Рассмотрение заявок на визы занимает пять рабочих дней с момента принятия документов в Москве и три рабочих дня в Санкт-Петербурге", - сообщается на портале испанского визового центра. Визу по предварительной записи можно подать и в генеральном консульстве Испании (сайт).

"На испанскую визу можно подавать через визовый отдел консульства, но на практике это гораздо дольше и хлопотнее, чем через визовый центр, поэтому все свои испанские визы я получала там", - рассказывает Юлия. По ее словам, в консульстве Испании бронь с booking.com принимают, а в целом пакет документов стандартный: бронь авиабилетов, бронь гостиницы, выписка из банка, справка с работы.

"Сейчас стали не так охотно давать многократные визы. У меня, например, было две испанских мультивизы подряд, а сейчас дали однократную на даты поездки", - рассказала Юлия.

Опытом получения визы в Испанию делятся участники соответствующего форума на портале Travel.ru 

Можно также получить личную консультацию в генеральном консульстве Испании с12:00 до 13:00 по будням (по информации официального сайта на момент публикации).

Эстония

Визу в эстонском консульстве делают дольше, чем в испанском или греческом, — около 10 дней. Так, если вы подаете документы 3 июня, то можете идти за ответом 13-го. Сроки оформления эстонской визы.

Список документов для эстонской визы

Консульство Эстонии не принимает информацию о бронировании с сайта booking.com, нужно подтверждение от отеля с печатью и подписью (гостиница может прислать его вам по электронной почте).

Также для эстонской визы вам нужна копия трудовой книжки. Могут также попросить выписку с банковского счета (подойдет распечатка из банкомата). У вас должно быть 58 евро на каждый день пребывания. Этой информацией с нами поделились в колл-центре Визового центра Эстонии и Болгарии.

Италия

На итальянскую визу документы принимают в визовом центре на Казанской улице (сайт) или в консульстве этой страны (сайт).

В консульство необходимо принести подтверждение наличия билетов и брони отеля. При этом документы с сайта booking.com для итальянского представительства не подойдут. Полный список документов для итальянской визы.

Проверьте наличие денег на банковском счете (требования на сайте визового центра). Для того чтобы подтвердить наличие средств, достаточно распечатки из банкомата и ксерокопии самой банковской карты (с двух сторон). Подойдет и другая распечатка — та, на которой указывается информация о движении средств на счете.

Или все-таки Финляндия...

Если вы все-таки решили получить финскую визу, то можете ознакомиться с информацией о ней на нашем сайте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.