Еще два туроператора понизили комиссию

С 1 апреля изменилась агентская политика у «Музенидис Трэвел» и Ambotis Holidays. Агентские сети сообщают о том, что получили рассылку от двух поставщиков с сообщением о снижении комиссии. Так, с 1 апреля агентское вознаграждение «Музенидис Трэвел» для некоторых сетей уменьшается на 0,5% и более. «Речь идет не о понижении, а об упорядочивании комиссии. Теперь она напрямую зависит от объема продаж. Если сеть действительно настроена на сотрудничество с нами, управляющая компания предпринимает четкие и явные усилия для того, чтобы активизировать продажи нашего продукта, то она может получить максимальную комиссию», - пояснил руководитель «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди.

В туроператоре сообщили, что изменения коснутся и независимых агентств: их вознаграждение теперь составит от 10 до 11%. Руководитель отдела по развитию агентской сети Екатерина Кондейкина подчеркнула, что и уполномоченные агентства «Музенидис Трэвел» смогут получить 13% только при условии выполнения объема продаж. В противном случае их вознаграждение составит 12%.

У второго поставщика, сообщившего рознице о пересчете торговой скидки, условия иные. Ambotis Holidays Россия снизил верхнюю планку повышенной комиссии на 1% - с сегодняшнего дня она составляет 12%. «Не так много независимых агентств получали у нас максимальную комиссию – несколько десятков. Также это коснулось ряда сетевых объединений, но все управляющие компании были проинформированы более месяца назад, а с некоторыми уже были подписаны соглашения. Для остальных эти изменения пройдут незамеченными. Мы пошли на этот шаг для того, чтобы у нас была возможность упростить рознице условия перехода с 10% вознаграждения на 11%: теперь для этого необходимо отправить меньше туристов, чем раньше», – рассказала директор по развитию компании Элина Боброва.

Наблюдатели отмечают, что оба поставщика приурочили изменения агентской политики к окончанию акций раннего бронирования и началу продаж по базовым ценам. И обращают внимание на разницу в стратегии: если «Музенидис Трэвел» взял курс на поощрение уполномоченных агентств и тех сетей, которые смогут соответствовать новым требованиям по объемам продаж, то Ambotis Holidays Россия предпочел стимулировать тех, кто больших объемов как раз не делал. При этом действия обоих туроператоров укладываются в тренд последнего времени – с начала текущего года о снижении комиссии розницу уведомили «Библио Глобус», Sunmur и ANEX Tour.

Фото ИС «Банко»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.