ЕС упразднит роуминг на своей территории

Оплата роуминга в странах ЕС должна быть отменена полностью. С таким заявлением выступила еврокомиссар по цифровым технологиям Нели Крус в связи с обнародованными в понедельник результатами последних исследований.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 47% опрошенных европейцев не используют мобильный интернет во время поездок по странам ЕС.

Только один человек из десяти использует электронную почту в обычном режиме, а более четверти просто отключают свои мобильные телефоны.

Ограничение использования мобильных телефонов бессмысленно и для клиентов, и для компаний. Роуминг не имеет никакого смысла в едином рынке, уверена еврокомиссар.

По информации EUROMAG, отмена роуминга в Европе должна произойти 1 июля 2017 года, а последнее снижение «потолка» роуминговых цен на все виды услуг - 1 июля 2014 года.

С этого момента цена исходящего звонка на европейские номера не может превышать 0,19 евро, СМС - 0,06 евро, 1 мегабайт трафика - 0,20 евро.

Однако эксперт пояснила, что отмена роуминга, когда бы она ни произошла, коснется только абонентов европейских мобильных операторов, находящихся в другой стране сообщества.

Что касается абонентов мобильных операторов государств, не входящих в ЕС, то есть иностранных туристов в Европе, то они будут попадать в обычную зону роуминга.

Цены за звонки в этой зоне будут определяться условиями тарифов их национальных операторов. Так, российский «Мегафон» в этом году повысил расценки в рамках своего «Евротарифа», как ранее писал EUROMAG.

С середины 2013 года Евразийская экономическая комиссия также разрабатывает проект документа, предполагающего отмену роуминга между странами Таможенного союза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.