ЕС строит визовый занавес для россиян. Порядок и правила выдачи виз будут выработаны Еврокомиссией

Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Праге договорились приостановить действие Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим.

Кроме того, министры договорились поручить Еврокомиссии – исполнительному органу ЕС - подготовить рекомендации по уже выданным визам, находящимся на руках у граждан России.

Однако страны ЕС не одобрили наиболее радикальные предложения стран Балтии и Восточной Европы о полном запрете на выдачу виз россиянам.
"Мы достигли политического решения о полной приостановке соглашения (об упрощении выдачи виз между Россией и Евросоюзом – ред.)", - сообщил по итогам заседания европейских министров глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, приостановка соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и Евросоюзом приведет к значительному сокращению количества выдаваемых россиянам виз. "Получение виз станет более сложным и длительным", - пояснил Боррель.

Глава евродипломатии отметил, что в ЕС с середины июля "наблюдают значительное увеличения потока на границе с Россией в соседние страны (ЕС – ред.). Это стало угрозой для безопасности соседних (с Россией) стран". Кроме того, по его словам, министры обеспокоены тем, что многие россияне продолжают приезжать в отпуск и за покупками в ЕС "как ни в чем не бывало". "Бизнеса как обычно больше быть не может", - констатировал Боррель.

При этом глава дипломатии ЕС указал, что определенные категории граждан России по-прежнему смогут получать визы в ЕС. "Есть общее понимание, что выдача виз будет продолжена на индивидуальной основе по каждому конкретному случаю и, в частности, конкретным группам лиц. Мы не хотим отгородить себя от тех россиян, которые выступают против войны на Украине, от российского гражданского общества", - сказал он.

Главы МИД Евросоюза также решили поручить Еврокомиссии подготовить рекомендации для стран ЕС о том, что делать с уже выданными россиянам долгосрочными европейскими визами. Министры также подтвердили право стран-членов ЕС в одностороннем порядке ограничивать въезд в союз через свою территорию.

Ранее в Европейской комиссии РИА Новости напомнили, что государства-члены ЕС могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, однако всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы - например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся в ЕС, а также для журналистов или диссидентов.

Поездки между Россией и Евросоюзом значительно упростились в 2007 году, когда вступило в силу Соглашение об упрощении выдачи виз между Россией и Евросоюзом. По соглашению были снижены визовые сборы, упрощены правила получения мультивиз, сокращен перечень необходимых документов и упразднены визы для дипломатов.

В конце февраля 2022 года после начала спецоперации на Украине ЕС по факту частично приостановил действие Соглашения, отменив преференции для российских дипломатов и других чиновников, а также представителей российского бизнеса. Но тогда в ЕС подчеркивалось, что эти ограничения ни в коем случае не затрагивают интересы обычных россиян. Согласно статистическим данным ЕС, на протяжении многих лет европейские страны выдавали наибольшее количество шенгенских виз именно гражданам России.

Эти показатели снизились в период пандемии коронавируса из-за фактического закрытия границ для туристов. Так, в 2021 году за визами в страны ЕС обратились более 536 тысяч граждан РФ, 95,8% запросов были удовлетворены. В докризисный 2019 год в России было подано более 4 миллионов заявок на получение шенгенских виз, и более чем на 98% запросов был получен положительный ответ.

Фото © РИА Новости / Нина Зотина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».