В ЕС с оптимизмом смотрят на решение вопроса служебных паспортов в рамках облегчения визового режима с Россией

Главный переговорщик от Евросоюза по визовому диалогу с Россией Стефано Мансервизи указал на подвижки в решении вопроса о включении обладателей служебных паспортов в соглашение о дальнейшем облегчении визового режима.

В то же время он заявил, что еще предстоит определить, на какие категории владельцев таких паспортов будет распространяться действие документа.

"Процесс переговоров (по дальнейшему облегчению визового режима - ИФ) затянул вопрос с держателями служебных паспортов. Мы спрашивали себя, насколько это действительно необходимо. Одновременно мы сейчас понимаем, что это справедливая просьба включить держателей этих паспортов в соглашение. В этом есть подвижки", - сказал С.Мансервизи на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"В настоящий момент страны-члены рассматривают предложение по этому вопросу, и мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос так или иначе будет решен. В принципе соглашение об облегчении визового режима в его новом виде уже готово ", - сказал он.

По его словам, в то же время необходимо понять в отношении обладателей служебных паспортов, нет ли какой-то угрозы безопасности Европейского Союза.

С.Мансервизи назвал слишком большим количество держателей служебных паспортов в России - около 180 тыс. "Такие паспорта выдаются и военнослужащим, и сотрудникам администраций, и госкорпораций. Здесь нам нужно согласовать и определить, какие именно категории будут включены в соглашение о дальнейшем облегчении визового режима", - подчеркнул С.Мансервизи.

Ранее российская сторона настаивала на полной отмене виз для всех владельцев служебных (синих) паспортов, как в России, так и в Евросоюзе.

С.Мансервизи выразил недовольство частыми заявлениями некоторых российских официальных лиц, отвечающих за визовый диалог, и подчеркнул в связи с этим: "Надо меньше говорить и больше делать".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.