ЕС направил России технические данные для обсуждения признания ковид-сертификатов

Еврокомиссия пока не начала переговоры с Россией о взаимном признании ковид-сертификатов, но направила РФ, как и ряду других стран, техническую информацию для начала обсуждения этого вопроса. Об этом заявили ТАСС в четверг в пресс-службе Еврокомиссии. "Пока нет переговоров, но общая техническая информация [для обсуждения этого вопроса] была направлена многим странам-партнерам, включая Россию", - сказал представитель ЕК.

"Многие страны запросили у нас информацию о европейском цифровом ковид-сертификате. Через миссии ЕС [в этих странах] общая и техническая информация о сертификатах была передана многим странам в течение последних дней. Это также относится к России, о чем ранее проинформировал посол [ЕС в России Маркус Эдерер]", - отметил представитель ЕК в ответ на просьбу прокомментировать слова Эдерера об обсуждении между Москвой и Брюсселем вопроса о взаимном признании паспортов вакцинации.

Ранее Эдерер заявил, что ЕС обратился в российский Минздрав с предложением обсудить возможность взаимного признания ковидных сертификатов, которые включают в себя также сведения о вакцинации. Минздрав РФ со своей стороны подтвердил получение этого письма и заявил о готовности к диалогу.

 

Система европейских ковидных сертификатов, или зеленых цифровых пропусков, начала работать с 1 июля. Этот документ включают информацию о вакцинации, случаях перенесенного заболевания COVID-19 или ПЦР-теста, сделанного в течение последних 72 часов. Обладатели этого документа освобождены от соблюдения большей части карантинных ограничений при пересечении внутренних границ ЕС.

В четверг ЕС объявил о взаимном признании паспортов вакцинации со Швейцарией - первой страной, не входящей в систему европейских зеленых пропусков.

Фото ntv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.