ЕС: К концу года решится вопрос об облегчении визового режима с Россией

Вопрос облегчения визового режима Россия-ЕС может быть закрыт к концу  2013 года. Однако, по словам генерального директора Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи, речь пока не идет об отмене виз.

Как пояснил по итогам встречи по вопросам миграции в Петербурге Мансервизи, речь идет об облегчении визового режима, а не о либерализации. Основная сложность -  согласование информации о документах, именах и паспортах граждан, пересекающих границы России и ЕС. Когда будет принято решение об отмене виз, не известно. Что же касается облегчения, то этот вопрос, как надеется Мансервизи, действительно может быть закрыт к концу 2013 года. В настоящий момент идут активные переговоры, в том числе и на уровне министров транспорта. Ближайшая встреча назначена на сентябрь, отметил представитель Еврокомиссии.  

Для возможной в будущем либерализации визового режима существует отдельная программа. На встрече сопредседателей диалога Россия-ЕС в Петербурге было принято решение о создании  специального справочника для россиян и граждан европейских государств на русском и английском, которые разъяснит, как  можно иммигрировать или поехать на учебу и работу. Пособие должно отвечать на все основные вопросы граждан. Также предполагается перевести на русский язык соответствующий раздел сайта Евросоюза и на английский - сайта ФМС России. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.