В ЕС хотят отказаться от штампов в загранпаспортах

Вместо штампов в загранпаспортах при пересечении границы ЕС данные пассажира будут заноситься в специальную базу данных - таково предложение Комиссии ЕС. Это - часть мер по упрощению процедур пограничного контроля. Еврокомиссия предлагает внедрить технологии, которые позволят осуществить все процедуры, связанные с переходом границы, быстрее, чем это происходит в настоящее время. По прогнозам, в 2030 году границу ЕС только воздушным транспортом пересекут 720 млн человек. «С этим потоком не справиться, просто увеличивая число персонала», говорится в пояснительной записке Еврокомисии. Что предлагают чиновники Еврокомиссии: во-первых, создание электронной базы въездов-выездов — (An Entry/Exit System (EES) ) - в систему заносятся данные о том, когда человек въехал на территорию ЕС и когда выехал — эта система позволит отказаться от необходимости ставить штампы в паспорта. Данные системы будут доступны пограничным службам и службам, занимающимся вопросами иммиграции. А во-вторых, для тех, кто пересекает границу ЕС особенно часто (бизнесмены, члены семей граждан ЕС), планируется внедрить так называемую «A Registered Travellers Programme (RTP) (буквально - «Программа для зарегистрированных путешественников») — эти люди смогут проходить границу в упрощенном режиме через специальные «ворота» на границе. Предполагается, что таких «упрощенных» пересечений будет от 4 до 5 млн. в год. Проект Smart Borders (включающий в себя оба этих пункта) еще должен пройти обсуждение в структурах ЕС. Будет оценена технологическая возможность и стоимость его реализации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».