ЕС не готов назвать конкретные даты по установлению безвизового режима с РФ – Приходько

Европа пока не готова к отмене виз с Россией, считают в Кремле. "К политическому решению об отмене виз с Россией в Евросоюзе пока не готовы. Они не готовы зафиксировать какие-то конкретные даты по установлению безвизового режима, но переговоры по облегчению визового режима, как для граждан Евросоюза, так и России, продолжаются. Там есть определенные подвижки", - заявил помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам накануне саммита Россия-ЕС. Он пояснил, что эти подвижки касаются расширения практики выдачи многократных виз, а также расширения категории граждан, которым предоставляются эти визы. "Прорыва в этом вопросе нет, но движение вперед наблюдается", - констатировал помощник главы государства. "Визовые ограничения сдерживают развитие нашего сотрудничества по многим направлениям. Стратегический характер отношений Россия-ЕС требует большего доверия между нами, в т.ч. и в визовой области", - убежден С.Приходько. Он сообщил, что сейчас на экспертном уровне идет работа по согласованию перечня "совместных шагов", реализация которых позволит России и ЕС заключить соглашение об установлении безвизового режима для взаимных краткосрочных поездок граждан. В настоящее время Россия и страны Европейского Союза (ЕС) предпринимают усилия по введению безвизового режима, а параллельно работают над облегчением процесса получения виз гражданами России и ЕС. В частности, у России уже есть ряд соглашений с некоторыми европейскими странами об облегченном порядке выдачи долгосрочных виз. На саммите Россия - ЕС в 2010 году российская сторона передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, создание единого безвизового пространства является логичным шагом развития отношений РФ и Евросоюза, "залогом успешного развития экономических отношений с ЕС и другими странами Европы". Однако европейская сторона пока настороженно смотрит на подобную перспективу, опасаясь возможного наплыва преступников, которые смогут, в случае отмены виз, проникнуть в страны ЕС по поддельным паспортам. Представители Евросоюза выдвинули ряд требований к России, в числе которых обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с нелегальной миграцией, урегулирование вопросов реадмиссии, совместный контроль на границах. В марте 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров передал главе европейской дипломатии Кэтрин Эштон российский проект совместных шагов, а Евросоюз прислал в Москву свою версию. Пока этот список находится в стадии согласования.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».