В ЕС гарантируют защиту туристов, купивших туры онлайн

Парламент ЕС утвердил новые правила Европейской директивы пакетного туризма, принятые в 1990 году (European Package Travel Directive of 1990, EPTD).

На заседании, состоявшемся 27 октября, была принята новая редакция правил. EPTD отныне защищает не только права туристов, приобретших готовые пакетные туры у туроператоров, в составе которых не менее 2 элементов, например, транспорт, проживание или аренда автомобиля, так и тех, кто самостоятельно забронировал поездку посредством онлайн или оффлайн покупки, например, авиабилета и отеля, у соответствующих посредников или агентов.

Также законодательно будут защищены и те туристы, кто покупает туристические услуги по отдельности, но в рамках комбинации одного тура, на разных целевых сайтах, при условии, что все эти бронирования были произведены в течение 24-х часов.

Таким образом, говорит Вера Юрова, комиссар ЕС по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства, новые правила гарантируют правовую защиту более 120 млн путешественникам Евросоюза, которые приобретают туристические услуги онлайн.

«Произошла адаптация правил ЕС для защиты прав туристов в цифровую эпоху. Теперь путешественники будут четко знать, что они покупают, и что им делать, если во время их отдыха что-то пойдет не так. Например, для туристов теперь предусмотрены более безболезненные условия для отмены туров, а также усилены гарантии по их репатриации. Эти новые правила поддерживают и индустрию туризма, которая получит меньше административного бремени и больше правовой ясности», – заявила г-жа Юрова.

Обновленная European Package Travel Directive предусматривает более высокую ответственность посредников, агентов и владельцы целевых сайтов перед туристами за проданные услуги. Эти участники рынка обязаны проинформировать своих клиентов об их правах и о том, что им нужно делать, есть во время их поездки произойдут какие-то непредвиденные обстоятельства.

Кроме того, европейский парламент утвердил обязательство продавцов и организаторов туров информировать путешественников об их приблизительном времени отправления и прибытия, а также о любых возможных дополнительных расходах во время поездки. Если с момента внесения полной оплаты или неполной оплаты за тур продавец этой услуги, до наступления даты путешествия, решит повысить цену за пакет путешествия более, чем на 8%, турист имеет право отказаться от поездки и полностью вернуть свои деньги.

Кроме того, туристы могут быть уверены в полном возврате средств и в случае стихийных бедствий, войны или других серьезных ситуациях, например, в случае террористических атак в пункте назначения. Также путешественники могут отменить тур по любой причине, заплатив за эту отмену «разумную плату».

По новым правилам EPTD, организатор тура обязан помочь путешественникам в трудной ситуации, например, с информацией об услугах здравоохранения и консульской помощи, а также при необходимости предложить им альтернативные варианты поездок. Например, путешественники будут иметь право на дополнительное бесплатное размещение в течение трех ночей, если возвращение домой не может быть осуществлено в срок, предусмотренный туром, по причине стихийного бедствия.

Путешественникам ЕС гарантирован возврат домой, если организатор их поездки, будь то туроператор, агент или онлайн-посредник, обанкротился. «Авиакомпании обязаны гарантировать репатриацию туриста домой, в случае, если продавцы тура, в составе которых входит и билет указанных перевозчиков, обанкротятся», – говорится в новой редакции правил.

К выполнению новых правил страны Евросоюза должны будут перейти в течение двух лет после публикации обновленной редакции EPTD в Официальном журнале ЕС.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/33147.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.