Эрмитаж не будет спешить с возвращением льгот, чтобы не провоцировать скоплений людей

Сейчас в Эрмитаже примерно на 50% меньше индивидуальных посетителей, чем было до ограничений, связанных с пандемией.

Дирекция Государственного Эрмитажа не будет торопиться с возвращением всех льгот на посещение музея пенсионерами и детьми, чтобы не провоцировать скопления людей и нарушения режима самоизоляции. Об этом сказал на пресс-конференции генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

"Мы постепенно начали выходить из коронавируса, но выход этот заторможенный. Мы недавно почти договорились со спонсорами, что мы найдем деньги для бесплатного входа студентов и детей каждый день (сейчас у нас четверг бесплатный и дети до 7 лет бесплатно), но решили не провоцировать ни пенсионеров, ни детей посещать. Лучше довольствоваться теми лимитами, которые существуют. <...> Постепенно будет и другое, но, честно говоря, сейчас эпидемиологическая ситуация такая, что торопиться не надо", - сказал он.

По его данным, сейчас в Эрмитаже примерно на 50% меньше индивидуальных посетителей, чем было до ограничений, связанных с пандемией, а по экскурсионному обслуживанию - только 13% от прежнего объема. Он отметил, что в связи с возобновлением роста числа заразившихся коронавирусом в городе музей максимально усиливает все меры по дезинфекции и безопасности.

При этом, по его словам, Эрмитаж постепенно возвращает услуги, которые были временно недоступны. "Я разрешил восстановить прежнюю схему, когда жених и невеста с пятью гостями могут прийти и организованно сфотографироваться в Эрмитаже на фоне эрмитажных интерьеров. У нас такое было, потом мы отменили, теперь мы разрешаем. Восстанавливаем некие привилегии, которые были, но начинаем с малых детей и свадеб", - сказал он.

Пиотровский пообещал, что цена на билеты в ближайшее время меняться не будет.

Фото: Russ-tur.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.