В Ереване откроется международное представительство Visit Petersburg

Дни Еревана проходят с 6 по 8 сентября. В заседании первого дня приняли участие Председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, генеральный директор Городского туристско-информационного бюро Евгений Панкевич, помощник мэра Еревана Мария Барагамян, начальник отдела туризма мэрии Еревана Геворг Орбелян. В состав делегации вошли представители исполнительных органов государственной власти Еревана, руководители учреждений культуры, общеобразовательных учреждений, представители делового сообщества. В рамках Дней состоятся встречи по обмену опытом и сотрудничеству по разным сферам деятельности.

Дипломатические отношения между Россией и Арменией установлены 3 апреля 1992 года. С этих пор между странами подписано более 160 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений в политической, экономической и гуманитарной областях, сфере безопасности, основным из которых является Договор о дружбе, сотрудничестве и  взаимной помощи между двумя странами от 29 августа 1997 года.

Столица Армении и культурная столица России на протяжении многих лет являются городами-побратимами. В Санкт-Петербурге армяне селились сразу же по его основании: первые упоминания об армянах в Петербурге относятся к 1708 году, а в 1710 году уже были основаны «армянские конторы» — торговые агентства. В это время в Северной Пальмире жило около 50 армян, в основном купцы и ремесленники. В настоящее время армянская община в нашем городе насчитывает примерно 20-25 тысяч человек.

По данным УМФС за 2016 год Санкт-Петербург посетило 15701 граждан Республики Армения, из них 1282 человек с целью туризма. А за полгода текущего года, по данным все того же ведомства, город на Неве посетили 3213 граждан Армении, из них 402 человека с туристической целью. Пулково сообщает о 12100 человек, прилетевших к нам из солнечной страны.

С приветственной речью выступил генеральный директор СПБ ГБУ «ГТИБ» Евгений Панкевич. Он отметил, что сотрудничество России и Армении в сфере туризма имеет большие перспективы, а программа совместных проектов на текущий момент очень большая. Как подчеркнул глава «ГТИБ», организация и проведение совместных мероприятий будет способствовать росту интереса жителей Еревана к отдыху в Санкт-Петербург с новых, еще неизвестных ракурсов.

Особую благодарность армянским коллегам за свой визит выразили в Комитете по развитию туризма. Как отметил, глава Комитета Андрей Мушкарев, ереванское солнце оказалось в Петербурге не просто так, ведь перспективы теплого дружеского сотрудничества между городами в сфере туризма огромны, а сегодняшний визит армянской делегации — это отправная точка долгосрочного активного взаимодействия. «Петербург — туристическая столица России: в прошлом году северную столицу посетило 6,9 млн. человек. У нас активно развивается как внутренний, так и зарубежный туризм. Перспективы нашего совместного взаимодействия с Арменией колоссальны. Без сомнения, мы хотим развивать прямое авиасообщение и продвигать друг друга на противоположных рынках. Именно поэтому, выработать в эти Дни дорожную карту — одна из приоритетных задач городских властей по продвижению туризма и туроператоров. В туризме задействованы 256 отраслей экономики, а это самый драйвер развития нашей отрасли».

Как подчеркнул Андрей Мушкарев, в конце мая 2017 года петербургская сторона посещала в ходе деловой поездки столицу Армении, где коллегиально обсуждалось открытие офиса Visit Petersburg в Ереване. «Показать потенциал развития туризма между нашими городами можно через международное информационное представительство, именно поэтому к концу года мы презентуем уже 15й офис формата Visit Petersburg уже в солнечной Армении», — заключил Андрей Мушкарев.

По словам помощника мэра Еревана Марии Барагамян, с 2016 года отдел туризма мэрии Еревана работает по четырем основным направлениям — предоставление туристам информационной поддержки, развитие событийного туризма, международное сотрудничество и развитие туристической инфраструктуры.

«Отдел туризма мэрии Еревана, сотрудничая с представителями туристической индустрии столицы, подготавливает и представляет предложения по разработке политики в области туризма, реализации совместных проектов, а также строительства и эксплуатации муниципальных туристических объектов, зон отдыха», — отметила чиновник.

Она также сообщила, что согласно данным государственной службы статистики число посетивших Армению туристов в 2016 году составило 1 259 657 человек, которые как минимум один день провели в Ереване. Основной поток туристов был отмечен в дни визита папы римского Франциска и в дни празднования дня столицы.

С целью информационной поддержки туристов на официальном сайте мэрии Еревана, ровно, как и на официальном туристическом портале Санкт-Петербурга Visit Petersburg, создан раздел «Календарь мероприятий», где представлены спортивные, культурные и туристические мероприятия, организуемые в столице. Изданы туристические карты на двух языках, которые были розданы всем организациям, имеющим отношение к туризму. В солнечном Ереване все силы направлены на развитие событийного туризма, в рамках которого особенно выделяются ставшие уже традиционными фестивали «Ереван со вкусом и запахом», «Ереванский фестиваль пива», «Ереван ТаразФест». Отдел туризма также координирует официальную городскую туристическую программу «Ереван сити тур», услугами которой в 2016 году воспользовалось 4000 человек, 50% которых составляют туристы из России, Китая и европейских стран.

Фото ispb.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.