Эпидемии пугают туристов больше, чем теракты, беспорядки и природные катаклизмы

Согласно исследованиям туристической поисковой системы Skyscanner, туристы больше опасаются эпидемии в потенциальной стране отдыха, нежели терактов, беспорядков или стихийных бедствий. По данным Skyscanner, почти треть туристов (31%) отложат поездку в страну, где была зафиксирована эпидемия, на более долгий срок, нежели после теракта (21%), общественных беспорядков (20%) и природных катастроф (17%). При этом компания приводит в пример Таиланд, который, несмотря на разрушительное цунами и внутренние конфликты последних 6 лет, остается популярным туристическим направлением. Тем не менее, исследование показало, что туристы все же подождут в среднем 12 месяцев, прежде чем ехать в страну, в которой происходили социальные волнения. Примерно на такой же период времени будут отложены поездки в страны, где была зафиксирована массовая эпидемия. В то же время восстановление спроса на авиабилеты в страны, пострадавшие от терактов и природных катастроф, наблюдается уже через 3 месяца. Так, в апреле 2009 года, после вспышки свиного гриппа в Мексике, интерес к стране моментально угас. Однако год спустя про эпидемию забыли (число запросов на авиабилеты в Мексику в апреле 2010 года выросло на 164%), отмечается в исследовании. Впрочем, в некоторых случаях катаклизм, случившийся в стране, может даже привлечь в нее дополнительных туристов, говорится в документе. Так было в Нью-Йорке, где вскоре после оттока путешественников, вызванного событиями 11 сентября, число гостей города даже побило первоначальные показатели, в Мадриде после взрывов 2004 года. В России эта тенденция любопытна в свете желания властей создать условия для привлечения туристов на Северный Кавказ. Данные опроса свидетельствуют о том, что инвестиции в туристическую инфраструктуру некогда неспокойных районов могут неплохо окупиться, считают в Skyscanner.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.