Энотуризм в Испании: ноябрьские «Винные маршруты» Хумильи

В регионе Мурсия стартовал VIII гастрономический фестиваль, посвященный «Винным маршрутам» Хумильи (Jumilla) – одного из главных винодельческих муниципалитетов Испании. Вино, изготавливаемое из местной лозы, имеет неповторимый вкус, цвет и аромат. В 1966 году его аутентичность на рынке была защищена специальным документом, регламентирующим условия, в которых выращивается виноград, принципы отбора сырья, технологические процессы и их продолжительность - Denominación de Origen (D.O.), или Наименование, контролируемое по происхождению.

Марка Хумильи – не единственная в Испании, имеющая D.O. (здесь можно вспомнить Пенедес, Риоху, Риберу и др.), но одна из самых старинных и уважаемых.

В общей сложности 14 ресторанов, баров и специализированных винных погребков Хумильи примут участие в гастрономическом фестивале. Президент «Винных маршрутов» Педро Пикерас подчеркнул, что это мероприятие станет ярким праздником не только для туристов, но и для жителей региона, поскольку в ходе довольно продолжительной фиесты все ее участники и гости смогут насладиться гастрономическими шедеврами местной кухни. Например, в ресторанах посетителей ожидают разнообразные дегустационные меню, которые включают закуски и салаты, первое и второе блюда, а также десерт и бутылку отличного хумильского вина (на 2 персоны). Стоимость такого обеда составляет 30 евро.

Хумильское гаспачо, жареный сыр с томатами, рисом и мясом кролика, фаршированные крокеты – эти и многие другие типичные блюда здешних краев будут сопровождать меню энотуристов в их знакомстве с великолепной продукцией местных виноградарей.

Программой фестиваля предусмотрены также многочисленные культурно-образовательные мероприятия. 10 ноября, в честь Европейского Дня энотуризма, все винодельни, участвующие в «Винных маршрутах» Хумильи, откроют свои двери и проведут бесплатные экскурсии по залам, производственным площадям и погребам. Также интересным событием станет Курс обучения дегустации вин и «культуроптейства», разработанный для молодежи от 20 до 30 лет. А для любителей внушительной старины распахнет свои тяжелые врата замок-крепость Castillo de Jumilla, который начинал строиться еще в Бронзовом веке: в День энотуризма здесь тоже запланированы бесплатные экскурсии для посетителей в сопровождении гидов.

Фестиваль продлится до 1 декабря.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.