Сибиряки настаивают на запрете деятельности нелегальных гидов

 Сибирская Байкальская Ассоциация Туризма – одно из крупнейших в сибирском регионе отраслевых объединений турбизнеса, активно отстаивающее интересы своих членов и формирующее условия для развития турбизнеса.

В развитие темы возможного открытия российского рынка для работы иностранных гидов, обсуждаемой на прошлой неделе экспертами STI, Экспертный совет СБАТ подготовил аналитическую статью, которую редакция «Сибирского Туристического Портала» с удовольствием публикует в качестве приглашения к продолжению дискуссии:

"Перспективы развития и проблемы въездного туризма"

Во многих развитых странах туризм является локомотивом развития экономики и имеет значительный мультипликативный эффект, развивая сопутствующие отрасли экономики в сфере услуг, транспорта, питания, гостиничного обслуживания, обновления и создания инфраструктуры.

Туризм - это та отрасль, которая создаёт восприятие нашей страны, как у граждан России, так и у гостей из других государств. На практике самый тесный контакт с туристами имеют экскурсоводы, гиды, гиды-переводчики. Именно они, благодаря своим знаниям и отношением к Родине, формируют взгляд на нашу страну у туристов.

Гид создает имидж страны, является лицом России. Если он преподносит экскурсию интересно и познавательно, с чувством патриотизма и любви к своей Родине, то гости получают позитивные и яркие впечатления от путешествия.

К сожалению, в последние годы на туристическом рынке все больше работают нелегальные или полулегальные иностранные гиды, а также иностранные туристические компании, которые, не обеспечивая безопасности, свой низкий уровень обслуживания объясняют тем, что Россия такая страна, в которой нет порядка, а люди не любят работать, поэтому требовать и ждать хорошего сервиса невозможно.  На самом деле, они вводят в заблуждение своих же сограждан, предоставляя некачественные, дешёвые услуги.

Данная тенденция прогрессирует всё больше и больше. Количество тех, кто занимается нелегальной и полулегальной деятельностью в сфере въездного туризма, растёт. И своей «работой», низким уровнем услуг и недостоверной информацией они дискредитируют нашу страну, наше государство и наш народ.

В большинстве стран, где въездной туризм достаточно развит, предпринимательская деятельность в этой области запрещена нерезидентам – то есть иностранным гражданам, в том числе и деятельность в качестве гидов, экскурсоводов, гидов-переводчиков. В соответствии с требованиями ВТО для России чётко определено, что гидами, экскурсоводами должны работать только резиденты данной страны - граждане РФ.

Нам необходимо сформировать законодательство, защищающее конституционное право российских граждан на труд, защищая их интересы, постоянно заниматься обучением и повышением квалификации специалистов в области въездного туризма. Например, в Китае, согласно законодательству, гидами могут работать только граждане КНР, наиболее глубоко знающие культуру, историю, традиции Китая. Это также связано с вопросами государственной безопасности.

К нарушителям должны применяться более строгие меры. Например, за нарушения, незаконное предпринимательство и работу без разрешения в Китае применяется административное наказание: нарушителей оперативно депортируют на родину с запретом на въезд в страну от нескольких лет до пожизненного. Мы также можем добиться более строгих мер по пресечению нелегальных гидов и туркомпаний.

На данный момент существует и ещё одна проблема. Идёт серьёзная экономическая экспансия, то есть покупка недвижимости и земельных участков иностранными гражданами. В земельном законодательстве необходимо внести соответствующие изменения.

С ростом въездного турпотока мы, несомненно, видим большие перспективы для развития данного направления, однако необходимо своевременно и точно реагировать на возникающие пробелы и недостатки как в туробслуживании, так и в законодательстве. Это необходимо для обеспечения высокого качества обслуживания и надежности компаний, принимающих туристов. А также для того, чтобы сохранять и приумножать положительный имидж России на мировом туристском рынке."

Экспертный совет Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма

Фото telegraf.uz/STI

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!