ЕК разрешила продлить на полгода контроль границ внутри Шенгена в последний раз

 Еврокомиссия рекомендовала европейским странам "поэтапно начать снимать паспортный контроль на границах внутри Шенгена", однако в связи со значительным количеством остающихся в Греции нелегалов "разрешила продлить его последний раз" сроком на шесть месяцев.Об этом заявил замглавы ЕК Франс Тиммерманс. На сегодня речь идет о четырех странах ЕС - Австрии, Германии, Дании и Швеции, а также не входящей в Евросоюз, но входящей в Шенген Норвегии.

"Работая вместе, мы сможем обеспечить одновременно безопасность и свободу передвижения. Это означает, что через шесть месяцев мы сможем вернуться к полностью работающей Шенгенской системе", - заявил он.
Выборочный полицейский контроль остается

"Полная отмена внутреннего паспортного контроля должна произойти в течение шести месяцев, самое позднее - до 1 декабря этого года, и мы рекомендуем заменить ее на регулярные выборочные полицейские проверки и совместное патрулирование странами ЕС", - заявил в свою очередь еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия параллельно с предстоящей через шесть месяцев отменой погранконтроля внутри Шенгена рекомендовала этим странам "усилить регулярный выборочный полицейский контроль, в частности, на автомагистралях и в поездах, и активизировать полицейское сотрудничество соседних европейских государств".

В феврале на саммите ЕС лидеры сообщества приняли решение добиваться отмены погранконтроля до конца первого полугодия 2017 года. Таким образом, нынешнее решение Еврокомиссии стало еще одной отсрочкой в этом процессе.
Расплывчатый Шенген

Изначально, по нормам Шенгена, страна имела право в экстренной ситуации ввести контроль своих внутренних границ на 1 месяц с возможностью последующего продления на 2 месяца. Процесс введения погранконтроля в ЕС начался в сентябре 2015 года с Австрии и Германии, столкнувшихся с беспрецедентным притоком мигрантов. Всего за 2015 год в страны ЕС прибыли свыше 1,2 млн нелегалов.

В течение следующих шести месяцев Еврокомиссия продлевала свое разрешение этим странам поддерживать паспортный контроль, пытаясь использовать различные трактовки шенгенского кодекса, чтобы представить эту ситуацию как необычную, но укладывающуюся в легальные рамки. Теперь более чем полтора года спустя, Еврокомиссия уже признает, что шенгенские нормы нарушены, и призывает все страны как можно быстрее вернуться к их соблюдению.
Новый всплеск миграции

Проблема, однако, осложняется тем, что число мигрантов, сократившееся в 2016 году благодаря соглашению с Турцией о закрытии границы, с начала этого года снова начало быстро расти. На первое место опять вышел крайне опасный Средиземноморский маршрут через Ливию в Италию.

Отвечая на вопросы журналистов о низкой эффективности европейской морской операции "София" по контролю миграции в Средиземном море и фактически провалу усилий ЕС по созданию к лету 2017 года действенной ливийской службы береговой охраны, Аврамопулос заявил, что "европейские моряки работают, не покладая рук".

По его словам, они ежедневно приходят на помощь судам с беженцами и с начала года они смогли спасти тысячи людей, терпящих бедствие.
Визы для США и Канады

Еврокомиссия "официально отклонила призыв Европарламента вернуть визы для США и Канады", которые уже 10 лет не дают безвизовый режим гражданам Румынии и Болгарии, вступившим в ЕС в 2007 году, заявил Аврамопулос.

2 марта Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал от ЕК добиться визовой взаимности с США и Канадой и приостановить действие безвизового режима для этих стран, пока они не отменят визы для всех граждан ЕС.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4227086

Фото weua.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».