В Эйлат - со справкой из больничной кассы: как отдыхать в Израиле по новым правилам

Израильтяне, отправляющиеся на отдых в отели Эйлата и Мертвого моря, не смогут сдать анализы на коронавирус экспресс-методом на въезде в особые туристические зоны. Как стало известно в воскресенье, 15 ноября, отдыхающим придется сдавать анализы максимум за 72 часа до заселения в отель и предъявлять на контрольно-пропускных пунктах справку с отрицательным результатом, без которой въезд будет невозможен. Как сообщали "Вести", решению о создании "зеленых островов" - особых туристических зон в Эйлате и на побережье Мертвого моря - предшествовала волокита, сопровождавшаяся конфликтами между минздравом и депутатами кнессета.

Точная дата открытия "зеленых островов" должна быть названа вечером 15 ноября, после голосования в комиссии кнессета по коронавирусу.
Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей"
Лиор Равив, гендиректор сети Isrotel, заявил Ynet, что ожидает разрешения на открытие гостиниц в четверг, 19 ноября. По его словам, все отели сети готовы к приему постояльцев с 12 ноября. "За последний месяц мы уже три раза стояли на низком старте, - сказал Равив. - Надеюсь, что на сей раз отсрочки не будет".
Схожий комментарий Ynet получил от Авии Мизрахи-Маген, гендиректора гостиничной сети Fattal: "Мы не впервые готовимся к возобновлению работы. Не хотелось бы, чтобы нас и в этот раз постигло разочарование".
В гостиницах будут работать рестораны и плавательные бассейны - в соответствии с требованиями "фиолетового стандарта" минздрава (тав саголь), ограничивающего число посетителей. Вопрос о том, откроются ли кафе и туристические объекты за пределами гостиничных комплексов, до сих пор не решен.
Поскольку точная дата открытия отелей неизвестна, особого ажиотажа вокруг "зеленых островов" пока не наблюдается. В гостиничных сетях отмечают возросшее число израильтян, которые звонят в клиентские центры с вопросами, но большинство из них воздерживаются от оформления брони.

►В гостиницу - со справкой

Как говорилось выше, систему экспресс-анализов для отдыхающих на данном этапе организовать не планируется. Тесты с получением результата в течение нескольких часов будут проходить работники гостиниц и другие категории граждан, указанные в законе.
У въезда в Эйлат будут установлены два контрольно-пропускных пункта - для тех, кто въезжает в город по шоссе № 12, и тех, кто следует по автотрассе № 90. Пассажиры, прибывающие авиарейсами в аэропорт Рамон, должны будут предъявить справку с результатом анализа только на въезде в город, а не в аэропорту.
Два КПП установят на шоссе № 90 и на въезде в курортную зону Мертвого моря - к северу и к югу от комплекса отелей в Эйн-Бокеке.

Напомним, что больничные кассы принимают анализы на коронавирус бесплатно, без направления врача. Дату и время сдачи анализа можно назначить заранее. Члены больничной кассы "Клалит" заказывают очередь на анализ через специальную диспетчерскую.

Отметим также, что возможность заказать очередь на ближайшие часы или дни существует не во всех городах. Так, члену больничной кассы, который хотел назначить очередь в Кфар-Сабе 12 ноября, предложили сдать анализ 15 ноября, то есть через три дня.

Рекомендуем, забронировав номер в отеле, сразу назначить очередь таким образом, чтобы от сдачи анализа до заселения прошло не более 72 часов.
Следует также помнить о том, что справку с результатом анализа следует предъявлять не только на КПП, но и по прибытии в гостиницу.

►Сколько стоит отпуск по новым правилам

Как подсчитать, в какую сумму обойдется отпуск на "зеленых островах"? На момент публикации материала известны тарифы на авиабилеты по маршруту Тель-Авив (аэропорт Бен-Гурион) - Эйлат (аэропорт Рамон).

Авиакомпания Arkia предлагает билеты в Эйлат в одном направлении за 129-159 шекелей, в обратном направлении - за 99-179 шекелей.

Авиакомпания Israir предлагает билеты в Эйлат в одном направлении за 99-119 шекелей, в обратном направлении - за 129-179 шекелей.

Цены в отелях (одна ночь, два человека в одном номере, включая завтрак) колеблются от  736 шекелей (Herbert Samuel Reef, Эйлат) до 1625 шекелей (Royal Beach, Эйлат).

Фото Vesty.co.il

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».