Постарайтесь побывать в Париже, пока не рухнула Эйфелева Башня

"Визитная карточка" Парижа, Эйфелева башня, страдает от коррозии и требует немедленного ремонта.

"С 2010 года знаменитая парижская башня нуждается в ремонте из-за ржавчины, которая просто разрушает ее", - бьет тревогу французское издание Marianne, ссылаясь на конфиденциальные документы.

Издание отмечает, что "в некоторых местах ржавчина съедает ее, как термит дерево". Причина банальна – в тех местах, где из-за возраста памятника отваливается краска, железо вступает в контакт с водой и кислородом.

В рамках подготовки к Олимпийским играм 2024 года, в 2018 году начался уже 20-й ремонт башни. Предполагалось очистить треть конструкции и нанести на нее два слоя новой краски, чтобы сдержать коррозию. Но... планы нарушила пандемия. Работы пришлось отложить, а в старой краске, вдобавок ко всему, обнаружили свинец.

Так что теперь ремонт будет "косметическим", и подвергнут ему лишь 5% Эйфелевой башни. Неназванное официальное лицо, имеющее отношение к процессу, рассказало Marianne:

    "Вряд ли она упадет завтра утром, но она действительно не в очень хорошем состоянии".

Достопримечательностью управляет компания Sete, и ей очень уж не хочется надолго закрывать туристический объект - это приведет к потере дохода. Эйфелева башня является четвертым по популярности местом Парижа после Диснейленда, Лувра и Версаля.

Фото: regnum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».