В VK Клипах расскажут об истории и тайнах фонтанов Петергофа

Музей-заповедник «Петергоф» запускает серию VK Клипов о фонтанах Петергофа эксклюзивно в своем официальном сообществе ВКонтакте (https://vk.com/peterhof_museum). Из видеороликов пользователи платформы узнают

о водоподводящей системе и истории ее создания, фонтанах центральной части Нижнего парка, замысле Петра I и его воплощении. Всего в серии выйдет 6 клипов, первый ролик, рассказывающий об истории создания фонтанной системы, будет опубликован 15 июля 2024 года.

 

«Короткие вертикальные видео – один из основных форматов потребления информации сегодня. Именно поэтому мы считаем важным взаимодействовать
с посетителями таким образом. К тому же, о фонтанной системе можно говорить бесконечно, и хочется делать это в удобном легком формате», – сказала Анна Зарубина, начальник отдела по связям с общественностью музея-заповедника «Петергоф».

 

Как и 300 лет назад, сегодня фонтаны Петергофа работают без единого насоса
и электричества по принципу сообщающихся сосудов. Фонтаны питаются водой за счет петровского самотечного водовода: благодаря естественному перепаду высот, вода
под огромным гидростатическим напором сама взлетает ввысь. Ежесекундно система вырабатывает 1,2 м³ воды, а всего за год порядка 7 млн. м³. С XVIII века и до сегодняшнего дня у фонтанов есть своя команда. Современные фонтанные мастера ежедневно крутят около 300 задвижек, 60% которых были изготовлены в XVIII-XIX веках, и по 10-15 раз
в день регулируют водометы.

Об этих и других уникальных фактах подписчики сообщества музея-заповедника «Петергоф» узнают в серии клипов «Фонтаны Петергофа».

Фото peterhofmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.

 

Апрель 8, 2026 - 06:35

 10 апреля в Центре мультимедиа Русского музея состоится открытие выставки «Особенный мир» – инклюзивного проекта художника Даниила Зуева, в котором оживают детские рисунки.

 

Апрель 7, 2026 - 16:59

Названием выставки послужили строчки из известного стихотворения В. Маяковского, в котором предлагается с новыми винтовками и веселой песней отправиться в стрелковые кружки, чтобы «когда война-метелица придёт опять, должны уметь мы целиться, уметь стрелять…»

 

Апрель 6, 2026 - 10:46

B зaпaднοй чacти мeкcикaнcкοгο штaтa Haяpит, вдaли οт тypиcтичecкиx пοтοкοв и шyмныx кypοpтοв, cyщecтвyeт мecтο, кοтοpοe нa кapтe выглядит тοчкοй cpeди вοды и мaнгpοвыx зapοcлeй.