В Египте по-прежнему ждут туристов

 Министерство туризма Египта заверило, что ситуация на курортах страны по-прежнему остается спокойной. В Египте ждут туристов и гарантируют их безопасность. «Министерство туризма Арабское Республики Египет с гордостью провозглашает новую эру египетского туризма после революции 30 июня 2013 года.

Каждый турист, приезжающий сейчас в Египет является наиболее желанным гостем, чья безопасность гарантируется египетским народом и властями. Будет сделано все, чтобы обеспечить безопасность туристов и помочь им провести свой отдых без какого-либо беспокойства», - говорится в заявлении Минтуризма Египта, поступившем в АТОР в пятницу.

В Министерстве заверили, что туристы, купившие путевки в Египет этим летом могут отправиться в поездки без каких-либо преград или сомнений. «Они приедут наслаждаться отдыхом в нашей стране, как это делают на протяжении многих лет миллионы туристов. И все они будут гостеприимно встречены. Туризм в Египте вырастет быстрыми темпами осенью, когда страна окончательно установит свою вновь провозглашенную демократию, которая принесет мир и процветание этой великой стране и ее людям», - сообщается в заявлении.

Между тем, о политической ситуации в крупных египетских городах от разных СМИ поступает порой противоречивая информация. Так, в пятницу издание  AFP  сообщило, что военные в Каире открыли огонь по сторонникам свергнутого президента Мохаммеда Мурси. Они направлялись к штаб-квартире Республиканской гвардии, где бывший президент содержится под стражей. Ранее лидеры исламистов призвали провести после пятничной молитвы массовые акции протеста против смены режима. Они не признают новых властей Египта, называют отстранение Мурси от власти военным переворотом и требуют «восстановления легитимности», то есть возврата власти избранному президенту.  Правда, позже в армии опровергли эту информацию. По словам военных, для разгона демонстрантов они использовали холостые патроны и слезоточивый газ, сообщает «Интерфакс». Напомним, что Мурси был отстранен армией от власти 4 июля.

В пятницу в СМИ появилось сообщение о введении режима ЧС в Южном Синае и Суэце. Однако позже и эти данные были опровергнуты. «Как сообщили в Каире, армия опровергла данные о ЧС в этих регионах. На курортах по-прежнему все спокойно», - сообщила  советник по туризму Посольства  Египта Нахед Ханна.

МИД РФ и Ростуризм пока не меняют своих рекомендаций: избегать акций протеста и не покидать курортные зоны. «Несмотря на сложные, пока не очень прогнозируемые с точки зрения перспектив развития обстановки процессы, наблюдаем сохранение интенсивного туристического потока из России в АРЕ. Слышал фразу одного комментатора, который отметил, что некоторые отправляющиеся в Египет россияне расценивают поездку в эту страну как некий экстремальный вид туризма – отдохнуть в условиях сложной внутриполитической ситуации. Воспользуюсь случаем и еще раз напомню (вместе с коллегами из Ростуризма делаем это синхронно и настойчиво) российским туристам, находящимся на курортах Хургады, Шарм-аш-Шейха и других регионов Египта, о необходимости быть максимально осторожными, сохранять бдительность, не покидать зоны отдыха и действовать с поправкой на осложнившуюся ситуацию в стране», - заявил в ходе брифинга в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.