Египет планирует с 15 мая ужесточить визовый режим для иностранных туристов - индивидуалов

Египет намерен изменить правила получения виз для въезда иностранных туристов на территорию страны. Об этом сообщило во вторник вечером издание Al Ahram.

Согласно распространенному заявлению МИД АРЕ, с 15 мая иностранцы, планирующие посетить страну в индивидуальном порядке, должны заранее получать визу в консульстве Египта в своей стране. Действующие сейчас для многих стран Европы и США правила получения виз в аэропорту по прибытии для них отменяются, отмечает газета. Предполагаемые нововведения не коснутся тургрупп.

Как прокомментировал данное решение официальный представитель МИД Бадр Абдель Аты, это является актом государственного суверенитета и связано с вопросами безопасности. По его словам, оно принято "соответствующими органами", сейчас изучается и в случае "негативного влияния" будет направлено им не пересмотр.

Между тем, у туристов и туроператоров уже возникло много вопросов на этот счет. В Союзе туристических палат АРЕ выразили опасение, что новые правила сильно ударят по сектору. "У нас нет диппредставительств во всех городах, чтобы туристы могли обращаться туда за визами, - посетовал ее председатель Эльхами аз-Заят. - Многие иностранцы, особенно, часто путешествующие, не захотят отправлять паспорта по почте, чтобы получить визу, поскольку документы им в любой момент могут понадобиться". В качестве альтернативы Союз предлагает искать другие пути и решения проблем безопасности, в том числе, через заполнение электронной анкеты туристами в турфирмах. Ответов на это и другие предложения, как указал аз-Заят, он ожидает от министра туризма Халеда Рами в четверг.

В министерстве туризма вопрос пока не комментируют. В международном каирском аэропорту, между тем, эту информацию опровергли, заявив, что никаких новых директив пока не получали. Тем временем, как стало известно ТАСС, новые инструкции, правда, пока в ознакомительном порядке, уже начали поступать в туристические компании. Не исключено, что эти правила будут достаточно быстро отменены - как это уже происходило после 11 сентября 2001 года. Тогда жесткие меры продержались всего три дня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».