В Думе обсудили проблемы внутреннего туризма

Круглый стол «Внутренний туризм как форма сохранения этнокультурного развития народов России: задачи и перспективы» прошел в Думе. Инициаторами выступили Комитет по делам национальностей Госдумы, Ассоциация ВУЗов, готовящих специалистов в сфере туризма, и АТОР. В круглом столе участвовали руководители думских комитетов, представители Минспорттуризма и Ростуризма, региональных администраций, руководители «туристических» ВУЗов, специалисты в области этнокультуры и представители АТОР: исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе, руководитель Департамента внутреннего туризма компании «Интурист» Денис Зайцев, коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах, заместитель генерального директора компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова. Вел «круглый стол» председатель Комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Участники обсуждали две темы: развитие этнокультурного туризма и подготовку кадров для туристских компаний, работающих на внутреннем рынке. Что касается этнотуризма, то все согласились с тем, что это один из наиболее привлекательных и перспективных видов туризма. Помимо всего прочего, он способствует формированию межнациональной толерантности, что очень актуально для нынешней России.

«Сейчас этнокультурные маршруты развивают у себя 35 регионов, - рассказала завкафедрой общественных наук Института туризма и гостеприимства (РГУТиС) Дина Киселева. - Но этнокультурное наследие надо обязательно сохранить, потому что в недалеком будущем этнокультурный туризм обязательно «выстрелит». Наличие этнокультурного ресурса – существенное конкурентное преимущество для региона».

Участники «круглого стола» отметили, что в последнее время много делается для развития внутреннего туризма, однако всем хотелось бы, чтобы акцент был именно на этнокультурном туризме, что и отраразилось в рекомендациях.

Туроператоры также высказали свои пожелания. Так, по словам Дениса Зайцева, он не раз пытался «раскрутить» интересные в плане этнокультурного туризма регионы, например Байкал и Ямал, но все упиралось в высокую стоимость перелета и транспорта на месте. Так что в первую очередь для развития этнокультурного туризма, как, впрочем, и внутреннего туризма в целом, необходимо решить проблему транспортной доступности регионов.

Светлана Гончарова рассказала о том, что «Мостурфлот» уже предлагает круизы, в программу которых включены этнографические фестивали в волжских городах. А к будущему году компания готовит этнографический круиз.

А вот по поводу подготовки кадров единодушия среди участников не было. Сейчас абсолютно все туроператоры говорят о том, что выпускники не подготовлены для работы в турфирме, что они не знают географию, иностранные языки и не умеют работать с системами бронирования. За все годы существования туротрасли проблему решить так и не удалось, обучение специалистов в области туризма и турбизнес развиваются параллельно. Поэтому в компаниях, как правило, для новичков организуют интенсивные курсы, семинары или выделяют наставников. В компании «Алеан», рассказала Оксана Булах, выпускники приступают к работе только после интенсивной двухмесячной подготовки.

Оксана Булах привела некоторые цифры. Так, более 400 ВУЗов готовят специалистов для сферы туризма. Ежегодно их заканчивают более 25 тыс. выпускников. Цифра немалая, но при этом, по оценкам экспертов, отрасль обеспечена специалистами на 55%. Около 70% выпускников, пришедших на работу в турфирму, уходят из туризма вообще из-за того, что их ожидания не оправдались.

Комитет по внутреннему туризму АТОР видел цель участия в круглом столе в том, чтобы все-таки «достучаться» до ВУЗов и совместными усилиями начать адаптировать учебные программы под потребности внутреннего рынка. Чтобы квалифицированных специалистов готовили не турфирмы, а учебные заведения. На первый взгляд реализовать эту задачу довольно просто. Туроператоры должны сформировать «заказ»: какими знаниями, навыками и умениями должны обладать выпускники, а ВУЗы бы включили обучение по этим позициям в программу.

Из общения с представителями ВУЗов стало понятно, что в ближайшем будущем изменить что-либо в программах не удастся, поскольку посягать на госстандарты образования невозможно. Наиболее реальным вариантом представляется дополнительное образование во время учебы для студентов и для выпускников на базе ВУЗов. Читать курс по внутреннему туризму будут туроператоры, они также будут участвовать в написании методических пособий.

Впрочем, оказалось, что уже сейчас опыт практиков востребован. По окончании «круглого стола» несколько представителей ВУЗов обратились к г-же Булах с предложением сотрудничества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.