Доверчивых турагентов «разводят» на сертификаты для начальников ГАИ

Вслед за индийскими факирами в туристическую розницу столицы проникли очередные аферисты. Дело было так: позвонили, сказали, что хотят подарить шефу, начальнику ГИБДД г. Королева (дело было там), сертификат на 200 тыс. рублей.

 

Обрадованный руководитель турагентства лично повез напечатанный сертификат, куда было сказано. По дороге – звонок: прикупите, дескать, хорошего коньяку – начальник любит, мы оплатим. Через некоторое время снова звонок: коньяк не надо, положите на его мобильный деньги, 5 тыс. рублей, они, мол, неожиданно кончились. Растерянный агент кладет и только после этого понимает, что попал. В ГИБДД его никто не ждал, телефон звонившего больше не отвечал. Как выяснилось позже, отправленные на номер деньги были обналичены в течение 10 минут. В тот же день, в пятницу 26 октября, с такой же просьбой продать сертификат на 200 тысяч для начальника ГАИ обратились в агентство «Элит-тур», тоже в Королеве. Но дальше одного звонка дело не пошло. Об этом рассказал директор агентства Артем Сакович. Но – вы будете смеяться – и это еще не все.

В среду, 31 октября, попросили отметить день рождения сертификатом начальника ГИБДД Подольска. Такой звонок поступил, в частности, в агентство «Меридиан-Тур». «Придя на работу, я узнала об этом от менеджера, – рассказала руководитель фирмы Анжела Галкина. – Поскольку ветка в «Курилке» «ТурДома» мной была уже прочитана, я перебила сотрудницу: «На 200 тысяч?». «А откуда вы знаете?» – удивилась та. Звонивший назвался Николаем Васильевичем, но больше не проявлялся. Зато его убедительный голос в этот же день услышали в трубке другого агентства, его название директор по понятным причинам просила не называть. Сертификат изготовили, привезли в ГИБДД, но встречать никто не вышел. Гаишники лишь повертели у виска.

Трубка телефона ответила голосом Николая Васильевича: «Вы позвонили в психиатрическую больницу». На всякий случай в известность была поставлена местная полиция. А двойной тезка литературного отца Чичикова, Николая Васильевича Гоголя, таки сумел в этот день поживиться на Подольске. Махинация блестяще удалась в другом агентстве города. Оказывается, схема эта не нова. Как рассказал один из сотрудников службы «БАНКО», год назад таким образом на 10 тыс. рублей «развели» его родственника. Дело было в городе Домодедово. Правда, родственник занимался цветочным бизнесом, а цветы понадобились по случаю «дня рождения» городского прокурора. Граждане турагенты, будьте бдительны! Кроме сертификатов для начальников ГАИ, опасайтесь индийских факиров, практикующих свой способ изъятия денежных средств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.