От доплат на праздники не отделаться. В Таиланде их требует даже дух воды и света

Любопытная тенденция, связанная с доплатами за всевозможные праздничные ужины, складывается в этом году в Таиланде. Несмотря на то, что шумиха по поводу наводнения на севере страны и в Бангкоке слегка подпортила имидж направления, «обязаловку» никто не отменял. Более того, в некоторых отелях российским туристам придется оплачивать не только католическое, православное Рождество и праздничную программу на 31 декабря, но и китайский Новый год, который в 2012 году отмечается 23 января, а также национальный тайский праздник Лай Кратонг (торжества в честь духа воды и света). Последний будет длиться с 10 по 26 ноября, на одну из этих дат (на усмотрение отеля) и назначается ужин. Не забыли тайцы и про День всех влюбленных, традиционно отмечаемый 14 февраля. Он тоже предусматривает элементы добровольно-принудительного общепита. Такой информацией с корреспондентом «БАНКО» поделилась Юлия Собканюк, директор по продажам ITM group. 

 По ее словам, цены на ужины зависят от уровня отеля и составляют от 20 до 400 долларов за человека. «Доплаты в ряде отелей, особенно в Паттайе, обязательны, отказаться от них нельзя, мы сразу включаем их в стоимость тура», – сообщила собеседница. Большинство отелей в Таиланде не оставляют выбора туристу, там либо есть обязательный ужин, либо его нет. 
А вот в ОАЭ ситуация с доплатами, по сравнению с прошлым годом, не изменилась
Цены на праздничные ужины колеблются от 100 до 2000 долларов. «В большинстве случаев сумма входит в общую стоимость тура и является обязательной. Но туристы относятся к этому достаточно спокойно», – прокомментировала Елена Хряпина, руководитель профильного отдела «Русского Экспресса». 
На еще один интересный факт, но уже по другому массовому направлению – Египту обратили внимание в «Анекс Тур». «Если сравнивать с прошлым годом, то в этом только 32% отелей делают обязательным праздничный ужин на католическое Рождество, остальные же оставляют вопрос на усмотрение туриста», – отмечает Наталья Акимцова, директор по маркетингу и PR. Зато православное Рождество отмечают почти везде, не навязывают ужин в сочельник  лишь 10% египетских отелей. 
Как пояснила Марина Маркова, PR-директор компании TEZ Tour, некоторые отели в Египте на праздничные даты просто выставляют более высокую цену за ночь, не выделяя доплату за ужин в отдельную графу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.