От доплат на Новый год не избавиться

Бронирования новогодних туров по самым популярным зимним направлениям идут полным ходом, а перед туристами вновь встает вопрос, должны ли они оплачивать новогодние и рождественские ужины, которые, к примеру, посещать не собираются.

 

Опрошенные корреспондентом «БАНКО» участники рынка утверждают: платить придется. По словам Геннадия Косарева, заместителя гендиректора компании «Русский Экспресс», 99% отелей такие счета выставляют, причем требования распространяются даже на шестилетних детей. Но встречаются и отельеры, которые решили в этом году не вводить обязательных доплат за праздничный ужин. Информация об этом уже стала поступать туроператорам, занимающимся эмиратским направлением. На это, в частности, обратил внимание Дмитрий Арутюнов, гендиректор «Арт-Тур». В «Анекс Тур» уточняют, лояльность отельеров к туристам из России и стран СНГ распространяется в большей степени на те доплаты, которые приходятся на католическое Рождество.

«По доплатам за ужины на 24 декабря нашим туристам предоставляют возможность выбора. Около 15% отелей, с которыми мы работаем в Таиланде, вообще отказались от проведения гала-ужинов, но при этом не забывают об обязательном праздновании таких дат, как сонгкран и китайский Новый год», – отмечает Наталья Акимцова, директор по маркетингу и PR компании. По мнению Анны Подгорной, гендиректора компании «Пегас Туристик», доплаты за новогодний ужин выставляют все отели, но будут они обязательными или нет, зависит от условий сотрудничества, зафиксированных в договоре. К примеру, в Египте стоимость праздничного ужина составляет 30–70 долларов за человека. «Для некоторой части туристов наличие доплат в новогодние даты может стать определяющим фактором при выборе отеля. Поэтому ряд туроператоров включают стоимость праздничных ужинов в цену пакета», – рассказала собеседница.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»